Приметы 23 сентября 2020: что делать в день Петра и Павла Рябинников

Какой сегодня день, что можно, а чего нельзя делать, народные приметы

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
22 сентября 2020, 19:52
Праздники
23 сентября - День рождения у рябины, день Петра и Павла-осенних © depositphotos.com

23 сентября в народе вспоминают святителей Петра и Павла, епископов Никейских, прозванных впоследствии Рябинниками. Сегодня - день рождения рябины, праздник издавна сопровождался особым колокольным звоном, который называют "рябиновым". Из собранной в этот день рябины, варили домашние лекарственные средства. Рябиновые грозди развешивали по всему дому, поскольку верили, что ягода убережет от нечистой силы. Еще праздник называют Петр и Павел-осенний.

tochka.net расскажет какие приметы 23 сентября были у наших предков, а также о том, что можно и нельзя делать в этот день.

23 сентября: что можно делать, а чего нельзя?

В этот день проводили несколько манипуляций с рябиной. Например, рябиновые грозди подвешивали под крышу дома, чтобы ягоды дозрели, стали сладкими. 

Вообще рябина в доме считается оберегом от нечисти, веточки с листочками и ягодами даже помещали между окон. Если человек чувствовал беспокойство, мучался бессонницей, необходимо было начертить вокруг себя круг рябиновой веточкой. После таких действий все злые силы исчезнут, и сразу наступит облегчение, - верили они.

В древности считали, что 23 сентября у людей обостряется интуиция, поэтому стоит доверять зову сердца и прислушиваться к своим ощущениям.

Из рябины древние славяне делали вкусную настойку на водке, которая при соблюдении технологии приготовления, была готова к употреблению уже зимой. Также варили средство, которое помогало при простудных заболеваниях, обладало жаропонижающими и слабительными свойствами. Стоит отметить, что помогало при болезнях не всякое рябиновое зелье, а только сваренное в день Петра и Павла Рябинников.

Чтобы человека в будущем не преследовали несчастья, собирая рябину, он должен был оставить немного ягод для зверей птиц. 

Поставить веточку рябины на столе - привлечь в дом счастье и удачу.

23 сентября можно начать какое-либо дело, оно хорошо закончится. Путешествия на Петра и Павла Рябинников также пройдут без происшествий.  

Приметы 23 сентября

В день Петра и Павла Рябинников наблюдали за природой, и рябиной в том числе. Если она плохо уродила, значит осень будет засушливой, и наоборот - большое количество ягод было приметой дождливой осени и суровой зимы.

Если животные не обзавелись хорошим мехом, значит зима будет без морозов. Когда зайцы линяют не чисто, то и зима будет грязной, слякотной. Чем больше зайцев в лесу, тем суровее будет зима. 

Родившиеся 23 сентября - долгожители, а также излишне трудолюбивы и очень терпеливы. Их талисман - сапфир.


Ранее мы писали, кто отмечает День ангела 23 сентября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999