Приметы 2 октября 2020: что можно делать в день Трофима и Зосима

Чего нельзя делать 2 октября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
1 октября 2020, 17:53
Праздники
2 октября начинается пчелиная десятина: что принято делать © depositphotos.com

2 октября вспоминают святых мучеников Трофима Синадского и Зосима Пустынника. В этот день в старину также отмечали праздник пчеловодов. Кстати, именно Зосиму считают покровителем пчел. Начиная с этого дня, и в течение 9 дней, готовили ульи к зиме, собирали остатки меда. Этот период носил название - пчелиная девятина. По утрам обязательно ели мед, запивая водой. “Улья в погреб ставь, праздник меда правь», — приговаривали при этом пасечники.

Конечно же, с днем Трофима и Зосима, как и с другими религиозными праздниками, связано много запретов. tochka.net узнала, что можно, а чего нельзя делать в этот день и подробно рассказывает про приметы 2 октября.

2 октября: что нельзя делать?

В пятницу, 2 октября, по лунному календарю - полнолуние. Этот день во многом опасный, и неверное поведение может обернуться для человека большими неприятностями.

Лучше не проводить день активно, не стоит подписывать важные документы, заключать серьезные сделки. Не начинают новое предприятие, оно не будет успешным. 

Нельзя в полнолуние совершать крупные покупки, иначе в скором времени ждут ощутимые финансовые проблемы.

В Трофимов день категорически нельзя обижать близких. Наоборот нужно помириться со всеми, с кем поссорились, и попросить прощения.

2 октября: что можно делать?

Этот день - праздник пасечников, которые впрочем сложа руки не сидели, а работали на Зосима закотив рукава. Уже собирали улья в омшанники, готовили пчел к зимовке. А вечером устраивали праздник, угощая родственников и знакомых свежим медом. Обязательно молились святому Зосиме, чтобы он сохранил пчелиные семьи и помог собрать много меда. 

На Трофима молодежь устраивала святки: парни выбирали невест, а девушки присматривали себе будущего мужа. Девушки старались пристально смотреть в глаза понравившемуся парню, поскольку верили, что он непременно ответит взаимными чувствами. Вечерних посиделок на Трофима ждали особенно, говорили: “На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним”.  Если весь день оставаться дома и никуда не выходить, то можно прозевать любовь и надолго остаться без пары.

Утро надо начинать с ложечки меда, которую запивают теплой водой. Такой ритуал соблюдали на протяжении девяти дней. Мед в старину считали лекарством от всех болезней, защитой организма от инфекций.

Вечером принято печь оладьи, которые щедро поливали медом.

Приметы 2 октября 2020 года

В день Трофима и Зосимы наблюдали за природой, так, южный ветер был признаком хорошего урожая озимого хлеба на следующий год.

Если утром на улице иней - погода будет ясной и сухой.

Поздний отлет лебедей говорит о том, что осень задержится и морозов скоро не будет. 

Обращали внимание на животных, например, если куницы или горностай уже меняют мех на белый, значит чувствуют приближение снегопадов. То же самое можно сказать о зайцах.

На Зосима пчелы плотно залепляют лоток - холодной зимы ждут.

Хорошей приметой было угостить медом бездомного, тогда удача будет сопутствовать весь год.


Ранее мы писали, кто отмечает День ангела 2 октября

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999