Как противостоять буллингу: 8 советов психолога для взрослых и детей

Что делать, если вы или ваши близкие столкнулись с травлей?

Анастасия Цомкало
Анастасия Цомкало
журналистка
2 октября 2020, 10:50
Твой выбор
8 советов, как противостоять буллингу © depositphotos.com

Чаще всего мы слышим о буллинге среди школьников. Новости о том, что кого-то намеренно преследуют, приводят в ужас. Неужели современные дети настолько жестоки? Но взрослые тоже могут столкнуться с травлей. Например, на работе и даже в семье. Как противостоять давлению — рассказала психолог четвертого сезона реалити "Від пацанки до панянки" (Новый канал) Наталия Борисова.

Что такое буллинг?

Это открытое психологическое давление, издевательства, направленные на человека. Сюда относят оскорбительные шутки, бойкот, угрозы, сплетни и слухи, основанные на лжи, которые могут стать инструментом контроля и унижения. 

Наталия Борисова
Наталия Борисова © пресс-служба

Как справиться с насилием?

Прежде всего, вы не должны поддаваться давлению и внутренней панике. Важно стараться сохранять спокойствие и понять причину, по которой человек или группа людей занимается травлей. Это может помочь вам выбрать правильный путь для противостояния.

Причин может быть много: личная неприязнь, давний конфликт, желание получить положение жертвы и т. д. В зависимости от этого постарайтесь выработать тактику поведения по отношению к нападающему.

Рекомендации для взрослых:

  • Не реагируйте травлей на нападающего и не пытайтесь отвечать на язвительные замечания и оскорбления.
  • Не допускайте срывов в виде криков, открытого словесного конфликта, скандалов и грубости (это лишь показывает бессилие жертвы).
  • Найдите единомышленников (возможно, кто-то уже сталкивался с подобным преследованием).
  • Найдите коллег, которые не любят атакующего, и постарайтесь установить с ними контакт. Просчитывайте каждый шаг и каждое действие.
  • Если ребенок говорит вам, родителю, что над ним издеваются или травят, поддержите его. Похвалите за то, что он набрался смелости и рассказал об этом (не сердитесь и не вините ребенка).
  • Еще один способ поговорить с ребенком об издевательствах — посмотреть фильмы с семьей. Это называется кинотерапией. Вот список фильмов по теме: "Кэрри" (1976), "Чучело" (1983), "Сердце Америки" (2002), "Пиф-паф, ты мертв" (2002), "Класс" (2007), "13 причин почему" (2017).

Семейный просмотр фильма
Семейный просмотр фильма © depositphotos.com

Рекомендации для детей:

  • Если вы ребенок и подвергаетесь буллингу в школе — об этом нельзя молчать. Обязательно поделитесь с родителями или учителем.
  • Если вы подвергаетесь кибербуллингу — блокируйте агрессора и не стесняйтесь обращаться за помощью к взрослым людям, которым доверяете (родителям, педагогам, тренерам и т. д).

Помощь родителей
Помощь родителей © depositphotos.com


Также ты можешь узнать, как гардероб поможет найти бойфренда, ведь мы собрали лучшие советы имидж-стилиста.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999