Турбулентный 2020-й: как дойти до финиша и не сойти с ума 

Мария Конарова, карьерный консультант Happy Monday, рассказывает, как вернуть внутреннюю гармонию

tochka.net
tochka.net
автор
7 октября 2020, 09:00
Твой выбор
Эксклюзив
Как сохранить внутреннюю гармонию? © depositphotos.com

Пандемия, карантин, крах экономик, закрытые границы, удары стихии и катастрофы. Мы все точно надолго запомним 2020 год. Осталось только прожить его до конца, не растеряв при этом остатки самообладания. Как это сделать, tochka.net советует Мария Конарова, HR-Generalist компании "ЮНИС ТЭП", карьерный консультант и эксперт Happy Monday. 

Мария Конарова
Мария Конарова © пресс-служба

Как гласит популярная шутка, судя по количеству событий, историкам будущего придется не просто изучать 2020-й год, а еще и выбирать, на каком месяце специализироваться.

Шутки шутками, но осень и в более спокойное время может стать испытанием — тут тебе и смена погоды, и уменьшение светового дня, и пресловутая осенняя хандра. Поэтому поговорим о методах, которые помогут вернуть состояние внутренней гармонии. Ну или хотя бы меньше нервничать. 

  1. Планируй и ставь цели 

Один из главных факторов, значительно повышающий нашу тревожность, — это отсутствие контроля. Мы привыкли планировать путешествия за полгода, а теперь спешим успеть отдохнуть в Турции на следующей неделе, потому что "неизвестно как оно дальше". Мы расписываем посещение курсов английского, а потом внезапно теряем часть стабильного дохода... 2020-й нарушил многие наши планы. Но это не повод перестать контролировать свою жизнь.

Планирование, формулировка целей, следование режиму — один из самых действенных способов справиться со стрессом. Не нужно хвататься за все сферы сразу — распиши план там, где это сейчас уместно и возможно. Например, план развития профессиональных навыков, которые точно пригодятся даже в условии изменений. График пробежек или занятий йогой. Обещание ложиться спать не позднее 23:00. Даже небольшие моменты планирования позволяют нам вернуть себе ощущение контроля над жизнью. 

  1. Следи за информационной гигиеной 

Чем больше мы читаем и смотрим о количестве заболевших, о разрушении экономики и проблемах, тем сложнее сохранять позитивный настрой. Поэтому вторым важнейшим принципом выживания должна стать так называемая информационная гигиена.

Нет, конечно, не стоит запираться в "домике" и делать вид, что ничего не происходит. Но можно, во-первых, потреблять информацию дозировано. Начипример, огранивать время чтения новостных сайтов — строго в обеденный перерыв и ни минутой больше. Настроить ленту в фейсбуке, чтобы в ней не высвечивались посты френдов-паникеров. И самое главное — не брать на веру все, что встречаешь в сети!

Помни, что любая информация должна подтверждаться источником. А источник этот, в свою очередь, должен быть надежным и проверенным, а не ссылка на непонятный сайт или "тетя сестры моего соседа, которая своими глазами видела". 

  1. Проговаривай свои эмоции с близкими людьми 

Третий значимый момент — это наша необходимость в поддержке и понимании. Иногда нам хочется оградить от переживаний близких. Иногда кажется, что проявлять эмоции и переживания — значит показать свою слабость. Но на самом деле, подавлять тревогу в себе и пытаться носить все внутри куда более опасно, чем открыться окружающим.

Обязательно проговаривай свои эмоции с близкими людьми, которым доверяешь. Даже если у вас нет возможности встретиться лично, разговоры по телефону и видеозвонки помогают почувствовать, что близкие рядом. Не оставайся один на один с тревогами, будь искренней и проявляй чуткость по отношению к другим. 

Что еще отлично работает в условиях турбулентности и помогает "прокачать дзен"?

  • Физическая активность улучшает кровообращение, насыщает мозг кислородом и улучшает общий тонус организма. Необязательно убиваться в спортзале, чтобы снизить тревожность — выбирай йогу, бег, зарядку, плаванье и любую другую активность. Пешие прогулки, например, тоже считаются спортом.
  • Практики успокоения/расслабления — дыхательная гимнастика, медитации и все, что связано с тренировкой концентрации внимания и умения расслабляться. Не стоит думать, что медитации требуют особой обстановки. Например, можно начать с ежедневной концентрации внимания на собственном дыхании в течение двух минут. Такие, казалось бы, простые методы тренируют наш мозг и делают психику устойчивее.
  • Ритуалы. То есть повторяющиеся действия, которые нам нравятся. Например, еженедельные встречи с подругами в любимом кафе. Или чтение книги 20 минут перед сном в уютном кресле. Или покупка любимой выпечки дважды в месяц по дороге с работы домой. 

Эти, казалось бы, простые незначительные вещи на самом деле имеют огромное значение. Во-первых, это уже упомянутый контроль и распорядок, который дает нам внутреннее ощущение "все как всегда!" Это забота о себе и своих желаниях, которая отвлекает от неприятностей и придает уверенность. И чаще всего такие ритуалы не требуют больших усилий :)

Если у тебя нет таких ритуалов, то обязательно создай их. Готовка полезных завтраков по субботам, утренние пробежки по парку вместе с собакой, ароматная ванна с большим количеством пены, составление досок в пинтерест — у каждого свои радости. И неважно, насколько полезными они кажутся — просто позволь их себе!

Ну и напоследок — не забывай напоминать себе, что "это тоже пройдет". В конце концов, мы уже пережили большую половину турбулентного года, а значит, и с оставшимися тремя месяцами точно справимся на ура! 

Статью для tochka.net подготовили наши медиа-партнеры — карьерный портал Happy Monday


Недавно мы публиковали советы СЕО SupportYourApp Дарьи Лещенко, как сохранить бизнес в кризис.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999