Приметы 9 октября 2020: что можно делать в день Иоанна Богослова

Узнай, чего нельзя делать 9 октября, народные приметы дня

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
8 октября 2020, 18:00
Праздники
9 октября в день Иоанна Богослова моляться об удачи в пути © depositphotos.com

9 октября в народном календаре - Иоанна Богослова. В этот день апостол и евангелист скончался. Свое прозвище — Богослов — Иоанн получил благодаря тому, что в своем Евангелии именовал Иисуса Христа Словом Божьим. Иоанн Богослов очень почитаем в христианстве, ведь после смерти Христа взял опеку над его матерью - Девой Марией. Он единственный из 12-и апостолов, умерший естественной смертью в преклонном возрасте.

Иоанн Богослов считается покровителем художников и иконописцев. Своим покровителем его считают люди других творческих профессий, и молятся святому с просьбой не лишить их вдохновения. Также святого Иоанна почитают путешественники.

Но, кроме традиций, у праздника есть и запреты. tochka.net узнала, что можно, а чего нельзя делать на Иоанна Богослова и рассказывает про народные приметы 9 октября.

9 октября: что можно делать?

Святому Иоанну Богослову молятся перед путешествиями, особенно на длинные расстояния. В старину молитву Иоанну Богослову обязательно читали путники, которых в дороге застала ночь, или они оказались в безлюдном месте. Раньше считалось, что подобная защита просто необходима от нечистой силы, живущей у дорог.

В давние времена на Иоанна Богослова крестьяне завершали посев озимых.

В первую половину дня 9 октября еще можно работать, а во вторую – нет. В народе говорят, что люди, которые в этот день тяжело работают – навлекают своими действиями плохую погоду.

Иоанна Богослова – поминальный день, необходимо приготовить обед, по возможности, посетить места захоронений. В молитвах за упокой сегодня обязательно вспоминают утопленников, висельников, погибших в местах проведения военных действий, мертворожденных. 

9 октября: что нельзя делать?

Не надевают в этот день неудобную обувь, которая может оставить мозоли. Также не стоит обувать что-либо изношенное, поскольку верили, жизнь сложится неудачно.

В день Иоанна Богослова в старину опасались есть лук и чеснок, чтобы на теле не появились кожные воспаления, язвы, чирьи.

Запрещается на Иоанна Богослова резать овощи, иначе урожай в погребе почернеет и сгниет.

Нельзя сегодня ссориться с родными и близкими людьми, думать о плохом и сквернословить. Вообще лучше избегать любых негативных эмоций.

Приметы 9 октября 2020 года

В старину большое внимание обращали на погоду в этот день. Говорили, что если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, то зима придет очень скоро. Кстати, выпавший днем снег долго на земле не пролежит, считали люди, а настоящий зимний идет ночью.

Если на Иоанна Богослова шел дождь со снегом, это предвещало три сильных оттепели в январе, а если день выдавался теплым и солнечным, ждали дождливого и холодного июня.

Дождь на Иоанна Богослова продлится еще три недели. 

Первый снег на Иоанна Богослова - зима наступит 21 ноября, в Михайлов день. Жди первого снега, как только улетели грачи.

Если 9 октября закат желтый, золотистый или розовый, а звезды яркие – к хорошей погоде. В то же время красные тучи на закате - к ветренной погоде.

Мыши полевые чувствительны к изменениям погоды, и если они тащат в норы запасы травы, значит зима будет холодной.

Сильный листопад - к похолоданию и скорому наступлению зимы. Наблюдали за тем, как падают листья во время листопада. Например, лист ложится вверх изнанкой - значит летом следующего года будет хороший урожай.


Ранее мы рассказывали, кто отмечает День ангела 9 октября.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999