Парад нечисти, жуткий декор и костюмы: как празднуют Хэллоуин в разных странах

В мире много всего "страшно" интересного...

tochka.net
tochka.net
автор
31 октября 2022, 13:30
Праздники
Как празднуют Хэллоуин в разных странах © Paige Cody, Unsplash

Шумные костюмированные вечеринки, парады нечисти, фестивали духов и костюмов, уличные игры, веселые песенки и страшные фильмы — это еще далеко не весь список развлечений на Хэллоуин. Традиционно праздник отмечают в ночь на День всех святых — с 31 октября на 1 ноября. Однако сам процесс празднования во многих странах проходит по-разному. tochka.net рассказывает, как празднуют Хэллоуин в разных странах, и предлагает тебе вдохновиться традициями других народов.

Как празднуют Хэллоуин в США

Основной символ праздника — светильник Джек, который делают из тыквы. Кстати, раньше эти фонари со свечой внутри изготавливались из репы.

Американцы к Хэллоуину также украшают свои дома фонарями из тыквы, фигурками скелетов, призраков, вампиров, ведьм, черных кошек, летучих мышей, искусственной паутиной и даже могильными плитами.

А вот выпрашивание сладостей (Trick-or-treating) — это традиция, которая попала в американский праздник из средневековой Европы. Дети и подростки одеваются в страшные и смешные костюмы, чтобы ходить от дома к дому с шуточными криками: "Сладость или гадость!".

Парады и вечеринки традиционно проходят во многих городах США в ночь с 31 октября на 1 ноября. А некоторые американцы приглашают друзей на просмотр любимых фильмов ужасов в собственном доме. Хотя это делают и в Украине.

Trick-or-treating — классическая традиция праздника
Trick-or-treating — классическая традиция праздника © depositphotos.com

 

Как празднуют Хэллоуин в Мексике

С 31 октября по 2 ноября Мексика и некоторые районы Латинской Америки празднуют Día de los Muertos (День мертвых) в честь тех, кто ушел из жизни. Считается, что души умерших возвращаются в свои земные дома на Хэллоуин.

Семьи сооружают алтари для умерших, украшают их конфетами, цветами, фотографиями, готовят любимые блюда покойных. Часто умывальник и полотенце оставляют снаружи, чтобы дух мог помыться, прежде чем начинать пиршество.

У мексиканцев вообще особое отношение к смерти и загробному миру. Тут никого не испугаешь изображениями скелета или разговоре о конце жизни. Смерть для них не табу, а наоборот – любимая тема для разговоров и даже шуток. Ко 2 ноября родственники приводят в порядок могилы усопших, украшают их и собираются на кладбище, чтобы устроить пикник. Некоторые такие "вечеринки" даже включают текилу и выступление ансамбля мариачи.

Скелеты — обязательный атрибут Дня мертвых в Мексике
Скелеты — обязательный атрибут Дня мертвых в Мексике © depositphotos.com

Как отмечают Хэллоуин во Франции

Если тебе интересно, как отмечают Хэллоуин в Европе, то отправляйся во Францию. Там люди угощают своих гостей специальными тематическими блюдами и лакомствами. Кстати, на Хэллоуин Disneyland полностью перевоплощается: выходят зловещие и страшные герои сказок, злые ведьмы со своим жутким зельем, известные злодеи из мультфильмов, таинственные и загадочные призраки, гоблины, тролли и чародеи. Это настоящий праздник для детей и их родителей!

Диснейленд Хэллоуин
Французский Disneyland начинает наряжаться уже с конца сентября © gettyimages.com

Как отмечают Хэллоуин в Испании

Испанцы любят нагнать жути на Хэллоуин. В ночь на 1 ноября улицы и площади больших испанских городов заполняются мертвыми невестами, зомби, мумиями или персонажами известных фильмов. Дети в этот вечер в костюмах выходят на улицы за сладостями (главным угощением на Хэллоуин в Испании являются жареные каштаны).

В ресторанах обязательно проводятся тематические вечеринки, в художественных залах — выставки. А в городе Сан-Себастьян с 30 октября проходит неделя фильмов ужасов. Вот туда точно стоит заглянуть!

Хэллоуин в Испании
В Испании есть традиция приносить с детьми тыквы на кладбище и слушать местные страшные истории © gettyimages.com

Как празднуют Хэллоуин в Японии

В конце каждого октября в течение последних двадцати лет почти 4 000 наряженных поклонников Хэллоуина собираются в Кавасаки, недалеко от Токио. Там проходит Kawasaki Halloween Parade. У парада строгие правила и стандарты участия, поэтому нужно заранее подать заявку или оплатить взнос до начала мероприятия.

Хэллоуинские костюмы у японцев по-настоящему безумные. На улице можно встретить девушку в нижнем белье, ребенка с "окровавленной" головой, мужчину в латексе и всех, кого угодно. 

При этом в Японии никто не ходит по домам выпрашивать сладости — в их культуре просто недопустимо доставлять неудобство соседям. 

Хэллоуин в Японии
В Японии не так давно отмечают Хэллоуин, но всегда с размахом © gettyimages.com

Как празднуют Хэллоуин в Германии

Еще с сентября на прилавках магазинов появляются жуткие украшения и костюмы всевозможной нечисти. А Дармштадт просто становится городом сумасшествия. Ведь именно тут расположен замок Франкенштейна. Фестиваль начался в 1978 году после того, как американские войска, дислоцированные на авиабазе Рейн-Майн, решили использовать знаменитый замок в качестве места проведения празднования Хэллоуина.

Люди уверенны, что здесь есть реальная возможность встретить призрак хозяина замка. Город все больше и больше притягивает туристов со всего мира.

замок Франкенштейна в Дармштадте
Множество людей, переодетых монстрами, приезжают в замок Франкенштейна в Дармштадте © gettyimages.com

Хэллоуин в Великобритании

В этот день в Англии центром празднования "жуткого" праздника становятся старые замки. Чем больше в нем погибло людей, тем лучше для празднования. Также имеет славу одного из самых популярных мест отель, расположенный в Оксфордшире.

Кроме того, для желающих погрузиться в пугающую атмосферу на Хэллоуин проводятся настоящие спиритические сеансы. Множество людей желают еще раз пообщаться со своими умершими родственниками. Достаточно распространено гадание, связанное с огнем. В костер нужно бросить орешки, кожуру овощей или камешки. Рисунок, оставленный языками пламени, и будет предсказанием на следующий год. 

отель с привидениями в Англии
Говорят, в этом милом гостеприимном отеле уже четыре века обитает дух казненного Клода Дюваля… © holthotel.co.uk

Как празднуют Хэллоуин в Ирландии

Хэллоуин — это древний ирландский Новый год. Да, праздник начали отмечать не в США, как сейчас многие считают. Кельты верили, что от того, как встретишь Хэллоуин, зависит будущее земли в целом. Если неправильно отметишь — мир мертвых поглотит мир живых.

В этот день у ирландцев принято заканчивать работу раньше и без острой необходимости не выходить на улицу. Они верят, что за дверью царствуют мертвые. На окнах в домах выставляют свечи, а на столах — лишние приборы для усопших родственников.

Как и в других странах, дети по традиции наряжаются в чудовищ и пугают соседей, выманивая сладости. Не менее популярной здесь является игра "Снап-яблоко", главное правило которой — поймать висящее на веревке яблоко ртом.

Как празднуют Хэллоуин в разных странах
Как празднуют Хэллоуин в разных странах © depositphotos

Как празднуют Хэллоуин в Италии

1 ноября итальянцы празднуют Ognissanti, или "всех святых", праздник с глубоким религиозным подтекстом. В то время как итальянские праздники посвящены какому-то конкретному святому, принято считать, что этот праздник посвящен всем святым в целом.

То, как отмечается праздник, зависит от региона: на Сицилии умершие восстают из мертвых, чтобы принести подарки благовоспитанным детям, а дети на Сардинии ходят от дома к дому, чтобы попросить подношения у умершего. Римляне будут есть возле могил близких, а жители региона Абруццо и Трентино украшают фонари, помещая свечи в тыквы.

Embed from Getty Images

Как празднуют Хэллоуин в Гватемале

Гватемальцы также чтят умерших в первые пару дней ноября. Во время Barriletes Gigantes, или фестиваля "гигантских воздушных змеев", гватемальцы "населяют" небо огромными разноцветными воздушными змеями.

Воздушных змеев, которые могут подниматься в воздух на высоту до 40 футов, часто раскрашивают вручную и запускают над могилами умерших близких. Говорят, что воздушные змеи представляют собой мост между живыми и мертвыми.

Embed from Getty Images


Ранее мы писали о 9 лучших эпизодах "Симпсонов" на Хэллоуин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999