7 работающих советов, как сэкономить семейный бюджет

Как правильно экономить деньги и ни в чем себе не отказывать

Алина Бондарева
Алина Бондарева
lifestyle-редактор
30 октября 2020, 12:50
Твой выбор
Как экономить семейный бюджет © depositphotos

Вы с мужем хорошо зарабатываете, особо не тратитесь, глобальные покупки не совершаете, а семейный бюджет не радует? В чем же проблема? Возможно, стоит придерживаться простых правил, как можно экономить средства семейного бюджета. Рассказываем в материале tochka.net, как правильно экономить деньги и ни в чем себе не отказывать.

Записывай доходы и расходы

Уже давно никто не пользуется "Домовой книгой" и зря. Ведь по записям можно понять, где можно было бы потерпеть с растратами, а где это было необходимо. Если лень писать в тетрадь — пользуйся таблицей Exel либо программами ведения семейного бюджета. Сейчас их очень много, например, CoinKeeper, Дребеньги, Cash Organizer, Monefy,  Daily Budget и другие.

"Метод 5 конвертов"

Старый-добрый метод раскладывания своих заработанных денег в разные конверты в зависимости от целей. Например, в один конверт откладывай сбережения, в о втором — на ежедневные растраты (дорога на работу, покупки), в третьем — средства на оплату коммунальных услуг, четвертый и пятый — прочие збережения (на покупки или отдых).

Как экономить семейный бюджет
Как экономить семейный бюджет © depositphotos

"Метод 50-30-20"

Считается, что 50%  средств – это основные расходы, (одежда, продукты питания, оплата услуг, медицина), 30% – это эмоциональные затраты (отпуска, развлечения, книги, курсы, концерты), а 20% – это сбережения.

Банк в помощь

Не смейся, но экономить деньги можно и через банк. Например, с каждой своей зарплаты отчислять определенную сумму на отдельный счет под процент. Эти деньги нельзя легко снять, а значит и потратить.

Следи за акциями и распродажами

Сэкономить даже на покупках очень легко. Покупай только то, что пишешь в список покупок. Смотри, есть ли эти продукты/товары среди акционных. Сравнивай цены в магазинах. Не нужно затариваться всем только в одном магазине. Выбирай несколько мест, где можно совершать покупки.

Как экономить семейный бюджет
Как экономить семейный бюджет © depositphotos

Покупай онлайн

Часто стоимость оффлай может отличаться от той, что онлайн. В конце-концов, духи ты можешь выбрать в магазите, а вот заказать из через интернет. Это же касается и бытовой химии и средств личной гигиены. 

Готовь еду дома

Если не покупать готовые блюда и полуфабрикаты, и не посещать кафе и рестораны, а готовить и питаться дома, можно тратить меньше средств на эту основную статью семейного бюджета. Конечно, совсем отказаться от вкусного латте или круассанчиков никто не говорит. Просто не так часто!


Почитай также материал о том, как оптимизировать свои расходы.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999