Вакцина от коронавируса: новый препарат на 90% защищает от Covid-19

Неужели человечество спасено? Американская и немецкая компании заявили об успешных испытаниях

9 ноября 2020, 18:15
Здоровье
Вакцина от коронавируса © depositphotos.com

Новая вакцина от коронавируса показала 90% эффективность. Об этом заявили ее создатели американская фармацевтическая компания Pfizer и немецкое биотехнологическое предприятие BioNTech.

По словам американской компании, их вакцина предотвратила 90% заражений коронавирусом в исследовании с десятками тысяч добровольцев. В промежуточном анализе 94 участников разделили на тех, кто получил плацебо и тех, кто получил вакцину и заразился коронавирусной инфекцией. Клинические испытания будут продолжаться, пока не подтвердят 164 случая успешного предотвращения заражения Covid-19. Такие данные могут появиться уже на ближайшей неделе.

Поскольку ранее предполагалось, что эффективность первых вакцин будет в диапазоне от 60% до 70%, более 90% — это невероятно... Это показывает, что Covid-19 можно контролировать... Это действительно победа науки
заявил глава BioNTech Угур Шахин.

В тоже время в вице-президент Pfizer заявил, что "это самые лучшие новости для мира, США и общественного здравоохранения, какие только были возможны".

Вакцина проходит испытание по схеме двух доз, таким образом участники исследования в разное время получали вакцину и не еще не известно, как долго будет действовать защита. Также исследователи еще не могут спрогнозировать, как будет действовать вакцина среди разных возрастных групп (старшее поколение), и не известно, предотвращает ли вакцина тяжелый характер заболевания (но ни у одного из добровольцев не зафиксировали тяжелое течение болезни).


Ранее мы рассказывали, сколько украинцев заразилось коронавирусом за последние сутки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999