Приметы 10 января 2021: что можно, а чего нельзя делать в Домочадцев день

Традиции и запреты 10 января, кто отмечает День ангела, поздравления с именинами

Татьяна Красноголовец
Татьяна Красноголовец
редактор раздела Леди
9 января 2021, 17:14
Праздники
Что можно и нельзя делать в Домочадцев день, именинники 10 января © depositphotos.com

10 января в народном календаре именуется — Домочадцев день или Рождественский мясоед. Этот день не считается праздничным, с него начинается длительный период, когда можно употреблять мясо, кроме однодневных постов по средам и пятницам. Кроме того, в начале января забивали скотину, поэтому мясо на столах было в изобилии. Закончится Мясоед к Масленице. С 10 января начинается новый свадебный сезон. Продолжаются Святки.

Христиане западного обряда отмечают сегодня Крещение.

tochka.net расскажет про приметы 10 января 2021 года и напомнит о том, что можно, а чего нельзя делать в этот день. 

10 января 2021: что можно и нельзя делать

В старину зимние свадьбы старались провести именно в Мясоед, поскольку не сложно было приготовить угощенье. 

В этот день вся семья собиралась вместе, чтобы сделать какие-либо работы по дому или хозяйству, вместе садились за стол. Существовала даже традиция: накануне на специальном месте в селе, где проводились массовые гуляния, вбить кол, а утром прийти к нему всей семьей. Далее каждый член семьи завязывал на колу лоскуток ткани, при этом загадывал желание. 

10 января еще продолжаются святочные гуляния: в домах собирались гости, пели песни, играли в игры, гадали.

В Мясоед принято собираться всей семьей, запрещается ругаться и проявлять к близким негатив. Чтобы весь год в семье не было ссор, принято заговаривать соль и посыпать ею блюда.

Женщинам в Мясоед не рекомендуется ставить опару и возиться со сдобным тестом. В противном случае можно поссориться с домочадцами. 

Нельзя 10 января брать взаймы или отдавать долги, иначе весь год будет финансово нестабильным. 

Незамужним девицам не советовали в этот день держать открытой  входную дверь, чтобы муж не попался гулящий. А замужние женщины держали закрытыми окна, чтобы семейное счастье из дома не ушло.

Нельзя в этот день пришивать пуговицы – иначе не избавитесь от старых проблем.

Под запретом были вышивания, вязания и шитье. Считалось в народе, что тот, кто 10 января за рукоделие возьмется, тот себе судьбу навсегда запутает.

Приметы 10 января 2021 года

В Мясоед, как и в любой другой день, наблюдали за природой. Например, считалось, что если в этот день ляжет иней, то лето будет дождливым.

Если в этот день безветренно, и иней покрыл деревья, то год будет удачным и урожайным.

Воробьи весело зачирикали под крышей – вскоре наступит потепление.

10 января заметили, что соль отсырела – к ненастью.

Именинники дня: у кого День ангела 10 января

День ангела  10 января отмечают обладатели 9 имен: Симон, Петр, Николай, Леонид, Игнат, Ефим, Аркадий, Александр, Агата.

Ефим (Ефимий) происходит от слова “эуфемос” — доброжелательный, благосклонный. Святые с именем Ефим в 2021 году почитаются 34 раза. Николай — в переводе с греческого “победитель народов”. Святые с именем Николай в 2021 году почитаются 158 раз, а в январе — 7 раз. 

Леонид — от древнегреческого имени Леонидас — “подобный льву”. Именины Леонида отмечаются 19 раз в году, и дважды — в январе. Имя Александр происходит от слов, “алекс” — защитник и “андрос” — мужчина. Мужчины с именем Александр в январе могут отмечать именины 13 раз, а в году 146 раз.

Симон (Семен, Симеон, Шимон) - древнеиудейское имя, означает - услышанный Богом. Именины Симона отмечаются 18 раз в году, из которых дважды в январе. Петр — происходит от древнегреческого слова “петрос” — камень. На Западе известно в формах Пьер, Петер, Питер, Педро, Перг, Пекка. Святые с именем Петр в 2020 году почитаются 122 раза, а в январе — 10 раз.

Имя Игнат (Игнатий) — римское имя, происходит от латинского ignis — огонь. Его давали ребенку, чтобы защитить от злых духов. По другой версии имя Игнат означает — неведомый. Святые с именем Игнат в 2021 году почитаются 25 раз.

Аркадий — от древнегреческого имени Аркадиос — “житель Аркадии”, “блаженный”. Именины Аркадия отмечаются 15 раз в году, из них в январе только один раз. Агата (Агафья) — вариант мужского имени Агапий (Агапит), происходящего от греческого "агапе"— «любовь»

День ангела 10 января: красивые поздравления с праздником

Поздравляю с именинами! Пусть путь по жизни всегда будет добрым и легким, пусть каждый твой день имеет привкус счастья и любви. Желаю тебе здоровья и успеха, удачи и побед. Мечтай, абстрагируйся от негатива, креативно мысли, атакуй все препятствия, решительно стремись к мечте!

***

Желаю мудрости, амбиций, силы воли, уверенности, мужества и крепчайшего здоровья. Желаю, чтобы удача всегда была на твоей стороне. Желаю обходиться без трудностей и препятствий на пути к успеху. Желаю верной любви и надежной дружбы в жизни. С Днем ангела, тебя!

***

Поздравляю с радостным и светлым днем, с днем ангела! Пусть твой хранитель всегда тебя оберегает от разных бед и завистливых глаз, пусть будет твоя душа всегда полна большой любви и счастья, пусть будет доброе чудо и невероятное волшебство в каждом твоем дне, а характер остается таким же пусть веселым и легким!


Ранее мы публиковали православный календарь на 2021 год

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999