Наука — это она: STEM is FEM объявил конкурс на лучшее эссе о женщинах в науке

Давай расскажем Украине о женщинах-ученых

tochka.net
tochka.net
автор
16 февраля 2021, 10:45
Дети
Конкурс эссе о женщинах-ученых © пресс-служба

Украинская наука стремительно развивается. Наши эксперты не только из ИТ-сферы, но и в ракетостроении, медицине и других областях, имеют множество достижений и славятся по всему миру.

Однако в одном из аспектов дела идут не так хорошо, как хотелось бы. Одной из неприятных несправедливостей, царящей в научной сфере, есть значительный гендерный дисбаланс и вредные стереотипы о "неженских" науках. На преодоление именно этого недостатка направлен образовательный арт-проект "Наука — это она". Инициатива, разработанная образовательным проектом STEM is FEM при поддержке ООН Женщины в Украине и Детского фонда ООН в Украине (ЮНИСЕФ), призвана обратить внимание на вклад женщин в развитие науки. Проект является частью кампании ООН Женщины "Поколение равенства", по популяризации гендерного паритета среди молодежи и обеспечения лидерства женщин в технологиях и инновациях.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

У проекта два ключевых направления — создание известными художниками познавательной передвижной выставки из 12 портретов украинских науковиць и конкурс на лучшее эссе о женщине-ученую.

Двенадцать героинь проекту — это кибернетикиня Екатерина Ющенко, математикиня Клавдия Латышева, молекулярная биологиня Анна Ельская, физикиня Антонина Прихотько, физикиня Ольга Перевозчикова, нейроморфологиня Галина Скиба, нейробиологиня Нана Войтенко, математикиня Елена Ванеева, орнитологиня Наталья Атамась, генетикиня Оксана Пивень, генетикиня Светлана Арбузова, математикиня Марина Вязовская.

К участию в конкурсе приглашаются девушки в возрасте от 14 до 21 лет. Для написания эссе нужно выбрать одну из 12 украинских ученых, предложенных по этой ссылке и рассказать: какой научной деятельностью она занималась, в которых областях работала, каковы ее главные достижения, какие изобретения или деятельность героини повлияли на настоящее, чем она интересна сегодня, которое личное впечатление автора от этой личности. Объем текста — до 500 слов. Работы, присылаемые на конкурс, должны быть оригинальными и нигде ранее не опубликованными. Подробнее об условиях читайте на сайте. Конечный срок подачи произведений — 15 марта, форма для подачи работы на сайте проекту STEM is FEM.

12 победительниц получат призы от организаторов и спонсоров конкурса — агентства стратегических коммуникаций TRUMAN Agency, инновационного парка Unit City, юридической фирмы Asters, арт-портала Spline Art, онлайн-издание The Page, медиагруппы StarLightMedia и других партнеров проекту. Среди наград — персональный мастер-класс с опытным редактором и публикация эссе во всеукраинском издании. Гран-при конкурса — стипендия на образование.

STEM is FEM — благотворительный образовательный проект, который противодействует гендерным стереотипам в научной и профессиональной сфере, а также популяризирует технические специальности среди украинских школьниц. Более подробную информацию о проекте и анонсы других мероприятий можно найти на сайте STEM is FEM и официальных страницах в Facebook и Instagram.

ООН Женщины — является структурой ООН, которая работает над вопросами гендерного равенства и расширением прав и возможностей женщин. Мировой лидер в решении проблем, касающихся женщин и девушек, организация ООН Женщины основана с целью улучшения реализации их потребностей во всем мире.

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в своей деятельности отстаивает права и благосостояние каждого ребенка. Совместно с партнерами ЮНИСЕФ работает в 190 странах и территориях для перевода этого обязательства в плоскость практических действий ради всех детей, где бы они ни находились.


Ранее мы рассказывали, как настроить ребенка на дистанционное обучение. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999