Стояние на гвоздях садху: глубинная медитация для внутренней гармонии

Рассказываем, что такое практика садху и с чего ее начать

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
30 марта 2021, 13:25
Здоровье
Эксклюзив
Что такое практика садху и как правильно ее выполнять © pinterest.com; пресс-служба

Йога и медитация — альтернативная форма тренировкам, которая помогает привести тело в тонус и помогает избавиться от стресса. Самыми распространенными практиками считаются выполнения асан и дыхательных техник, что развивают выносливость, гибкость и силу. Но, кроме медленной или ритмичной смены поз существуют еще и асаны, развивающие стрессоустойчивость путем боли, как, например, стояние на гвоздях.

Что такое практика стояния на досках саху, зачем она нужна и как правильно ее выполнять? Читай в нашем материале.

Стояние на гвоздях садху: откуда пришла популярная практика

Как и все духовные, психические и физические практики, ритуал стояния на гвоздях садху появился в Индии. Практики считают это не просто способом улучшить физическое состояние, но и очистить разум, избавляясь от негативных мыслей путем боли и дискомфорта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Стоять на гвоздях — это неприятно и болезненно, но, путем преодоления себя, принятия колюче-болючих касаний металла, улучшается состояние как моральное, так и физическое. Именно благодаря фокусировке и концентрации, практика помогает сосредотачивать мысли и очищать разум. Кроме того, садху восстанавливает микроциркуляцию стоп, что благоприятно влияет на организм.

Доска садху
Доска садху © пресс-служба

Украинская певица GARZA — сторонник различных практик и глубинных медитаций. В том числе одним из своих ритуалов артистка выделяет стояние на гвоздях Садху. Эксклюзивно для tochka.net исполнительница рассказала об основах аскезы и "магическом" эффекте.

Украинская певица GARZA
Украинская певица GARZA © пресс-служба

Стояние на гвоздях Садху родом из прекрасной и духовной Индии. Практика стояния на гвоздях — это одна из аскез, во время которой человек испытывает боль, терпит ее и отдает себя – свою энергию, проверяет выдержку, стрессо- и эмоциональную устойчивость. Да, такая практика не для всех – здесь важны и подготовка, и готовность, принятие чувственной части и тех ощущений, которые будут после,
говорит GARZA.

С чего начать практику садху

 

В данной практике важно правильно подобрать доску садху. Здесь необходимо учитывать то, что гвозди должны быть без ржавчины и дефектов, расстояние между ними должно быть одинаковым, а главное, они должны быть забиты на одинаковую глубину. Для новичков лучше всего подойдет доска с достаточно широкими гвоздями, которые расположены очень близко друг к другу. 

Перед тем как встать на гвозди, необходимо осознать, что именно ты хочешь очистить и отпустить. А после – нужно погрузиться в медитацию и визуализировать свою самую заветную мечту. Ведь только когда мы освобождаем место для новых энергий, они врываются в нашу жизнь и преображают нас, мир вокруг, даря бесконечные потоки счастья. А вы думали, зачем людям даны слёзы? Чтобы очиститься! Я заказала себе именные гвозди, специально под заказ они были сделаны – в них моя мощь и "место силы",
— поделилась артистка.


Ранее мы рассказывали про распространенные мифы о депрессии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999