Как и когда правильно красить яйца на Пасху

Узнай, как красить яйца куркумой, свеклой и луковой шелухой

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 апреля 2021, 18:40
рецепты
  Как красить яйца в луковой  шелухе © Depositphotos

Издавна есть красивая традиция – красить яйца на Пасху. Существует множество способов это сделать, они ограничены только человеческой фантазией. В этой статье tochka.net собрала 3 способа покрасить яйца с помощью натуральных красителей.

Покупать красители в магазине – не лучшая идея, если ты приверженка всего натурального и безопасного. В таких красителях содержится много химических веществ, которые могут проходить сквозь скорлупу и красить сами яйца. Согласись, это не очень приятно.

Когда надо красить яйца на Пасху

Есть церковные традиции, согласно которым нужно готовиться к Пасхе в определенные дни. Это касается и окрашивания яиц. Лучше всего готовить праздничное угощение в период с четверга по субботу перед Пасхой. Но нельзя начинать заниматься кулинарией, пока не наведен порядок в доме. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как красить яйца в луковой шелухе

Луковая шелуха – пожалуй, самый популярный из натуральных красителей для яиц. И это вполне заслуженно, ведь цвет от нее получается ничуть не хуже, чем от магазинных. А неповторимые узоры, которые остаются на яйцах после такого окрашивания – определенно лучшее украшение на пасхальном столе. 

Как покрасить яйца при помощи свеклы

Пасхальные яйца
Как красить яйца свеклой фото © depositphotos.com

Благодаря такому натуральному красителю, как свекла, яйца приобретают различные оттенки красного – от нежных розовых тонов до более темного бордового. Это зависит от количества времени, которое яйца будут находиться в свекольном соке, а также от концентрации самого раствора. 

Как правильно красить яйца куркумой

Как красить яйца куркумой
Как красить яйца куркумой © depositphotos.com

Покрасив яйца в куркуме, ты сможешь получить цвет от светло-желтого до глубокого золотого. Согласись, такие яйца будут выглядеть нарядно и празднично. Следуй советам нашей статьи – и у тебя непременно получится самый красивый праздничный стол среди всех твоих друзей. 


Ранее мы рассказывали, что должно быть на пасхальном столе в 2021 году: оформление и рецепты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999