Три способа приучить детей к чтению

Во времена, когда ребенок предпочитает компьютеры и смартфоны

tochka.net
tochka.net
автор
28 мая 2021, 12:00
Дети
Как приучить детей к чтению © пресс-служба

Основательница благотворительного фонда "Твоя опора" и мама двух маленьких фанатов книг: восьмилетнего Миши и четырехлетнего Ромы — Лера Татарчук рассказала о семейных книжные традиции и поделилась секретами, как мотивировать детей читать.

В мире, где соцсети и видеоигры являются частью жизни большинства детей и подростков, книги часто остаются без внимания. Однако есть родители, которым все же удается развить в своих чадах симпатию к чтению. Основательнице благотворительного фонда "Твоя опора" Лери Татарчук это также удалось. Они с мужем воспитывают двух мальчиков: восьмилетнего Мишу и четырехлетнего Рому.

Как приучить детей к чтению
Лера Татарчук © пресс-служба

Раньше я думала, что невозможно искусственно сформировать привычку читать. Мне казалось, что ребенок или любит читать, или нет. По теории множественного интеллекта американского психолога Говарда Гарднера нам известно, что наслаждаются книгами дети с вербально-лингвистическим типом интеллекта. В будущем такой ребенок, по прогнозам Гарднера, должна стать успешной в сферах, связанных с лингвистикой: писательство, журналистика, политика, драматургия и другие. Мне эта теория кажется логичной, но есть одно но. Считаю, что руководствоваться ею нужно в более старшем возрасте, когда ребенок выбирает профессиональное направление. А любить читать в детстве могут одинаково, как малыши с вербально-лингвистическим интеллектом, так и с логико-математическим и музыкальным и все-все,
— говорит Лера Татарчук.

 

Три правила, как приучить детей к чтению.

  1. Учить собственным примером

Первое и главное, на мой взгляд правило: для того, чтобы ребенок полюбил чтение, взрослые должны показывать личный пример, а также читать книги и рассказывать сказки. То есть с детства ребенок должен понимать, что в семье есть культура чтения. Читает мама, читает папа, читают старшие братики или сестрички, на полках постоянно появляются новые книги. Тогда у ребенка развивается воображение, появляется интерес к чтению. Когда малыш видит, что читать умеют и любят все, у него есть мотивация скорее научиться, потому что тогда можно самостоятельно узнать чем закончилась та или иная история, а не просить кого-то из взрослых.

  1. Сформировать читальные традиции

У нас это происходило так: с тех пор Мишци (8 лет прим.ред) исполнилось четыре года, мы с мужем стали каждый вечер читать или рассказывать сказки ему и младшему Роме, который тогда еще только родился. И как бы мы не уставали - никакие "отмазки" не принимаются. Чтобы разделить эту обязанность на двоих, мы с любимым организовали между собой «очередь на чтение». Произойти аудиосказки, диафильмов или мультиком - не наш вариант. Это стало частью вечернего ритуала для детей и они сами уже не представляют вечер без книги. Половину историй из книг уже знают наизусть. В издательства Артбукс является серия автора Шерри ГАСК Ринкер "Моя строительство" и "Поезд дримотяг". Эти книги любимые у моих детей для чтения перед сном.

  1. Создать домашнюю библиотеку соответственно возрасту детей

Третье: создать библиотеку. Уже сейчас библиотека Миши и Ромы больше нашей с мужем. Окружить детей пространством, где много интересных книг - это тоже один из инструментов, чтобы развить любовь к чтению. Сейчас издательства предлагают книги практически с рождения. И я агитирую за то, чтобы формировать интерес к книгам именно с раннего возраста. Сначала - это контрастные картинки, развивают зрение и концентрацию, затем интерактивные книги: с окошками, наклейками для тренировки мелкой моторики, и уже потом истории, сказки, рассказы. Мой восьмилетний Миша сейчас обожает книги о майнкрафт. Они сделаны в формате комиксов. Причем, он не фанат этой компьютерной игры и вообще не гаджетозалежний. Телефон у него для звонков, планшет - для просмотра видео. И я думаю, что благодарить за это надо именно любви к чтению, ведь в книгах он находит все фантастические миры, другие дети ищут в видео-играх. Рома с детства и до сих пор обожает Виммельбухы. Это книги с мелкими рисунками. Они очень круто развивают многие качества одновременно: концентрацию, внимание к деталям, воображение, потому что каждый персонаж изображен в разных условиях и можно придумать много истории, а также учится считать и различать цвета и формы, потому что книга содержит задачи: посчитать всех утят, найти все предметы желтого цвета, квадратной формы, и тому подобное. Миша уже читает сам и не только себе, но и брат. Думаю, скоро этот навык овладеет и Рома и присоединится к нашему семейного читательского клуба :)


Недавно мы рассказывали про международный день защиты детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999