Что делать, если ребенок плохо себя ведет: советы Дмитрия Карпачева

Ведущий реалити и эксперт по вопросам детской психологии о правильном воспитании

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
27 июня 2021, 09:22
Дети
Дмитрий Карпачев © пресс-служба

Родителям приходится часто сталкиваться с детскими капризами и шалостями. Иногда максимально эффективное решение конфликтов с детьми – разговор.  Ведущий реалити "Супермама" и "Супербабушка" на СТБ, эксперт по вопросам детской возрастной психологии Дмитрий Карпачев поделился полезными советами, как наладить отношения с детьми.

В сложных ситуациях телеведущий советует не наказывать детей, а задать им 4 вопроса.

Иногда вместо наказания с ребенком лучше поговорить. Ведь главное – это не наказать его, а научить, как правильно. И разговор в ряде случаев может быть более эффективен для решения этой задачи.
говорит Дмитрий Карпачев

4 вопроса ребенку, который совершил плохой поступок

Воспитание детей
4 вопроса, которые стоит задать ребенку © depositphotos

  1. ПОЧЕМУ ты это сделал, зная, что поступаешь плохо? Суть вопроса − попытаться узнать истинные причины плохого поведения и прояснить, что сам ребёнок думает об этом.
  2. МОГ ли ты поступить по-другому? Этот вопрос учит ребёнка видеть другие варианты поведения в сложных и неоднозначных для него ситуациях. Если ребёнок затрудняется вам ответить, предложите ему свои варианты.
  3. КАК мне поступить в этой ситуации? Есть такое замечательное правило: “Ребёнок больше всего нуждается в любви и поддержке именно тогда, когда меньше всего этого заслуживает”. Вопрос направлен на формирование доверительных отношений, которые являются основой воспитания.
  4. ЕСЛИ ситуация повторится, как ты поступишь в следующий раз? Задача вопроса − построить правильную модель поведения. Представления ребёнка о том, как в следующий раз поступить по-другому, повышает его шансы на приемлемое поведение.

Как отмечает эксперт, эти вопросы, конечно, не гарантия отсутствия плохого поведения, но они существенно снижают напряжение в отношениях.

Узнай больше ценных советов о воспитании детей. Смотри премьерные выпуски реалити "Супермама" и "Супербабушка" – скоро на СТБ.  


Недавно мы писали о том, чем занять ребенка летом. Идеи игр и развлечений для всей семьи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999