Цветы на кухне: ТОП-10 лучших растений и идеи озеленения

Как украсить кухню вазонами, какие цветы выбрать и как ухаживать

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
4 июля 2021, 09:40
Дом
Цветы на кухне © pinterest

Цветы на кухне дают дополнительный кислород и дарят эстетическое наслаждение. Однако далеко не все растения могут прижиться на кухне из-за перепадов температуры, повышенной влажности и скопления жиров.  Кроме того, зачастую горшки с растениями могут мешать хозяйственной деятельности. Тем не менее все эти проблемы можно решить, превратив кухню в зеленый уютный уголок.  Редакция tochka.net предлагает тебе несколько идей, как украсить кухню вазонами, а также расскажет, какие растения выбрать и как за ними ухаживать. 

Где расположить цветы на кухне

Кроме подоконника можно использовать и любое другое пространство на кухне. Например, горшки с цветами будут украшать интрьер на полочках среди кухонной утвари. 

Цветы на кухне
Где разместить цветы на кухне © pinterest

Цветы на кухне
Где разместить цветы на кухне © pinterest

Можно подвешивать горшки или ящики с цветами прямо на стену с помощью кронштейнов или рейлингов.

Цветы на кухне
Где разместить цветы на кухне © pinterest

Цветы на кухне
Где разместить цветы на кухне © pinterest

Цветы на кухне
Где разместить цветы на кухне © pinterest

Чтобы кухня выглядела как райский уголок, можно подвесить растения в кашпо. Кроншейны можно подвесить к подоконнику, в углу стены и даже над обеденным столом.

Цветы на кухне
Цветы на кухне © pinterest

Цветы на кухне
Цветы на кухне © pinterest

Оригинальная альтернатива полочкам  — лестницы для цветов. Ее можно использовать как подставку для горшков или же как приспособление для крепления вьющихся растений.

Лестница для цветов
Лестница для цветов © pinterest

Лестница для цветов
Лестница для цветов © pinterest

ТОП - 10  растений и цветов для кухни

  • Суккуленты

Суккуленты считаются самыми неприхотливыми растениями. К тому же они достаточно компактны и не занимают много пространства. В их числе алоэ, агава, каланхоэ, бриофиллюм, толстянка, кактусы, гастерия, эхеверия. Суккуленты обычно любят много света, тем не менее хорошо приживаются и в затененных местах. Большинство суккулентов требуют умеренного полива летом и редкого зимой. 

Каланхоэ
Каланхоэ © pinterest

  • Аглаонема

Аглаонема
Аглаонема © pinterest

Аглаонема — идеальное растение для кухни. Она предпочитает светлое место без прямых солнечных лучей и хорошо выносит тень. В теплое время полив обильный, зимой умеренный. Любит опрыскивание.

  • Адиантум

Адиантум
Адиантум © pinterest

Этот вид комнтатного папоротника очень любит высокую влажность воздуха, но не переностит прямых солнечных лучей. Адиантум прекрасно будет смотреться в кашпо или на полочках на стенах. Главное, это растение не перезаливать.

  • Алоказия

Алоказия
Алоказия © pinterest

Нуждается в высокой влажности воздуха, теневыносливо. Не любит переувлажнения корней. Поливать по мере высыхания почвы.

  • Зебрина

Зебрина
Зебрина © pinterest

Это неприхотливое растение с ползучими стеблями, разросшись, может украсить всю кухню. Любит влажность воздуха и умеренный полив. Предпочитает светлое расположение.

  • Сансевиерия

Сансевиерия
Сансевиерия © pinterest

Светолюбивое растение, требующее регулярного, но необильного олива. Зимой полив сокращают.

 

  • Бегония

Бегония
Бегония © tochka.net

Бегоний существует огромное множество видов, как декоративно-лиственных, так и цветущих. В большинстве своем это неприхотливые растения, которые нуждаются в усеренном поливе и высокой влажности воздуха. Светолюбивы, но их надо предохранять от прямых солнечных лучей.

  • Гибискус

Гибискус
Гибискус © tochka.net

Этот цветущий кустраник растет и в солнечных местах и в затененных. В светлых помещениях без попадания прямых солнечных лучей цветет целый год. Любит обильный полив и опрыскивание летом и умеренный — зимой. Однако, для этого кустарника потребуется достаточно много пространства и большой горшок, когда он разрастется.

 

  • Дисхидия

Дисхидия
Дисхидия © pinterest

Это растение прекрасный варинат для вырашивания в кашпо. Любит якрое рассеянное освещение, умеренный полив и регулярное опрыскивание.

 

  • Сциндапсус

Сциндапсус
Сциндапсус © pinterest

Теневыносливое вьющееся растение рода лиан. Неприхотливое, любящее умеренный полив. Не переносит прямых солнечных лучей.


Ранее мы рассказывали о том, как сделать мини-сад в квартире: идеи дизайна.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999