Беседка в саду: конструкции, материалы, стиль

Главные критерии выбора беседки для сада

Светлана Галюн
Светлана Галюн
редактор
24 июля 2021, 16:45
Дом
Беседка в саду: как выбрать © depositphotos

Беседка в саду может быть самых разнообразных конструкций, стилей и выполнять разные функции. С одной стороны, это может быть просто декоративное сооружение, украшающее сад и защищающее от солнца, а с другой — добротный домик для отдыха с камином.

tochka.net расскажет тебе, как выбрать подходящую беседку и что нужно учесть, чтобы она служила тебе долго и надежно.

Конструкция беседки

По конструкции беседки бывают открытые, полуоткрытые и закрытые.

К открытым относятся легкие сооружения типа перголы или трильяжа, в которых вместо крыши устраивается сетчатый навес. Как правило, такие беседки рассчитаны для вьющихся растений, которые будут создавать тень. Открытые беседки спасают от палящих лучей солнца и украшают сад, но не защищают от дождя. 

Открытая альтанка
Открытая альтанка © pinterest

Трельяж
Трельяж © pinterest

Пергола
Пергола

Полуоткрытые беседки представляют собой лекгую констукцию с крышей на нескольких столбах. Такого типа беседки также могут иметь ограждения в виде парапета или одной или нескольких стен. Часто в таких сооружениях  укладывается пол. В большой полуоткытой беседке можно обустроить не только обеденную зону, но также соорудить камин.

Полузакрытая беседка
Полузакрытая беседка © pinterest

Полузакрытая беседка
Полузакрытая беседка © depositphotos

Полузакрытая беседка
Полузакрытая беседка © pinterest

Беседка с камином
Беседка с камином © pinterest

Закрытые беседки (павильоны, домики-барбекю) представляют собой сооружения со стенами, окнами и дверями, которые защищают не только от солнца и дождя, но и от снега и непогоды.  Вместо беседки с окнами можно выбрать варианты со стеклянными фасадами, которые позволяют видеть весь сад. 

Беседка со стеклянным фасадом
Беседка со стеклянным фасадом © pinterest

Материал беседок

Легкие открытые и полуоткрытые беседки лучше строить из металла или деревянного бруса. Для больших беседок можно исопльзовать бревна, кирпич и камень.

Для строительства тяжелых беседок, а также, если близко располагаются грунтовые воды или место под строительство находится на склоне, потребуется фундамент. Материалом для фундамента беседки может быть бетон, кирпич или камень. Для гидроизоляции фундамента понадобится также гидроизолирующий материал, например, рубероид.

Кованая беседка
Кованая беседка с кровлей из битумной черепицы © pinterest

Деревянная беседка
Деревянная беседка с каменным фундаментом © pinterest

Беседка с камином
Беседка с камином © pinterest

В деревянных беседках, как правило, пол делают из доски. Однако более практичным и надежным будет пол из керамической или каменной плитки. Если в беседке планируется камин или мангал, то тогда тем более пол нужно делать из камня или керамики. 

В качестве кровельного материала для беседок используют обычно дерево,  металлочерепицу, еврошифер. Для куполообразных или крыш сложной конструкции подойдет битумная черепица. Беседки в стиле кантри или бунгало можно крыть соломой или тростником. 

Беседка с соломенной кровлей
Беседка с соломенной кровлей © pinterest

Если беседка деревянная, не забудь позаботиться о защите древесины от  влаги, гниения и насекомых, обработав антисептиками и  специальными лакокрасочными материалами для защиты древесины  Если рядом будет камин или мангал, нелишним обработать древесину антипиреном — средством защиты древесины от горения. 

 

Стиль беседки

Беседки могут быть выполнены в разных стилях: кантри, прованс, шале, хай-тек, китайский, турецкий стиль и другие.  Однако имей в виду, что стиль беседки должен вписываться в ландшафт и стиль сада, а также сочетаться со стилем дома. 

Например, шале подойдет для горной местности. В садах с обилием цветов и вьющихся растений прекрасно будут смотреться беседки в стиле прованс. В садах, где раскрывается роскошный вид, например,  на озеро или море, идеально впишется ротонда в классическом стиле.

Беседка в китайском стиле
Беседка в китайском стиле © pinterest

Ротонда
Ротонда © pinterest

Однако, если у тебя маленький приусадебный участок и скромный домик и открывается вид на соседский забор, лучше выбери традиционную полузакрытую беседку или увитую зеленой стеной растительности. 

Беседка
Уютная беседка с живым ограждением © pinterest

Беседка в современном стиле
Беседка в современном стиле © pinterest


Ранее мы писали о том, как оформить обеденную зону на свежем воздухе: 7 лайфхаков.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999