Как защитить татуировки от солнца: важные правила

Чтобы тату выглядела ярким и свежим, нужно не дать ему выгореть

tochka.net
tochka.net
автор
27 июля 2021, 09:00
Мода и красота
Как защитить татуировку от солнца © pinterest.com

Лето — прекрасное время для самовыражения. В это время мы сбрасываем лишние слои одежды и включаем творческий подход, чтобы продемонстрировать свой стиль. Другими словами, лето — идеальное время для татуировок. Есть только одна проблема — как ты защищаешь их от солнца?

Татуировки делают путём введения чернил в дерму, ткань непосредственно под самым внешним слоем кожи. Это тысячи крошечных ранок на коже. И они требуют дополнительного ухода, как на солнце, так и вне его.

Узнай, как солнце может повредить тату, и как ты можешь защитить новые и старые татуировки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как солнце влияет на татуировки?

Как бы мы не любили солнце, оно может нанести большой вред. В дополнение к риску рака кожи, ускоренному старению и гиперпигментации, солнце может также влиять на внешний вид тату.

Те же ультрафиолетовые лучи, которые вызывают гиперпигментацию кожи, влияют на татуировки, ускоряя выцветание. Солнечные лучи буквально разрушают частички пигмента (кстати, когда тату сводят лазером, используется тот же принцип, просто с большей интенсивностью). Также ультрафиолетовое излучение может спровоцировать растрескивание кожи вокруг свежего тату, что помешает процессу заживления.

Добавим к этому, что когда мы загораем, то кожа темнеет и даже если сама татуировка не выцвела, контраст чернил снизится. И тату уже не будет выглядеть так ярко.

тату летом
Можно ли загорать с татуировкой? © pinterest.com

Как защитить новые татуировки от солнца

Важно помнить, что новые тату — это свежие раны, и их нужно залечивать. Это значит, что нужно тщательно выполнять все рекомендации мастера по уходу, в том числе защищать рисунок от солнца. Поскольку свежие тату более уязвимы, лучше не экспериментировать с кремами и спреями, а просто беречь кожу от солнца при помощи одежды.


Большинство татуировщиков рекомендуют беречь новые тату от попадания солнечных лучей в течение месяца. Однако даже когда с тату сойдёт корочка, его всё равно придётся укрывать от ультрафиолета одеждой — примерно полгода.


Как защитить старые татуировки от солнца

Точно так же, как мы никогда не прекращаем защищать нашу кожу от солнца, нужно заботиться и о тату. Старые рисунки могут выцветать от ультрафиолета, да и кожа вокруг них всё равно нуждается в защите. Так что крем с SPF — твой лучший товарищ после того, как тату заживёт. Выбирай средства с защитой широкого спектра, которые блокируют UVA и UVB-лучи.

Татуировка и загар
Татуировка и загар: важные правила © pinterest.com

Что делать, если татуировка загорела на солнце

Даже когда мы стараемся максимально защитить тату от солнца, ошибки могут случаться. Если случилось так, что твоя татуировка загорела, обязательно увлажни её изнутри и снаружи. То есть выпей как можно больше жидкости и нанеси лёгкий увлажняющий крем с пантенолом на поражённый участок. Затем внимательно наблюдай за тату и проконсультируйся с мастером или косметологом на всякий случай.

Тебе не нужно вечно прятать свои татуировки от солнца. Если ты как следует позаботишься о них в начальном процессе заживления и будешь усердно наносить солнцезащитный крем, то боди-арт останется красивым надолго.


Недавно мы писали о том, что такое таппинг и как избавиться от стресса всего одним прикосновением.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999