Талибы назвали условия для девушек и СМИ после захвата Афганистана

Представитель движения "Талибан" заверил, что женщины не будут страдать, как это было раньше

Юлия Кацаева
Юлия Кацаева
fashion-редактор
16 августа 2021, 12:45
Твой выбор
Талибы захватили Афганистан: права женщин © depositphotos.com

После захвата Афганистана представитель движения "Талибан" Сухейль Шахин в интервью BBC заявил, что хочет мирную передачу власти. Террористическая организация формирует инклюзивное правительство и желает получить борозды правления как можно скорее. При этом талибы призывают посольства не покидать столицу Афганистана, а граждан сохранять спокойствие.

Открытым вопросом для граждан оставалась судьба женщин в Афганистане. Талибы пообещали, что боевики и представители новой власти будут уважать права женщин и представителей СМИ. Так, женщины будут обязаны носить хиджаб и спокойно смогут выходить на улицы без сопровождения мужчин, а также получать образование и работать. Что касается журналистов, то теперь они могут критиковать происходящие события в стране (включая вопросы захвата Афганистана), однако без "подрыва репутации".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Отметим, что в других захваченных талибами точках Афганистана поступали сообщения об ограничении возможностей граждан. Так, к примеру, в Кандагаре женщинам запретили работать в банке, а на их место должны выйти родственники мужского пола. В других областях говорят о том, что женщин не выпускали на улицу.

Напомним, вопрос о правах женщин после захвата Афганистана талибами стал особенно острым. В период прошлого контролирования страны "Талибаном" с 1996 года по 2002 год обязательно нужно было подчиняться законам шариата. Так, девочкам старше 12 лет запрещалось ходить в школу, а женщинам работать вне дома и выходить на улицу без закрывающей все тело одежды и сопровождения мужчин. Кроме того, было принято карать женщин забиванием камней (за прелюбодеяние), ампутацией конечностей (за кражу), публичными порками и даже казнили.


Недавно в Украине появилась первая диджитал инфлюенсерша.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999