Не руби: как избавиться от рубцов и шрамов на коже

Разбираемся, почему они появляются и стоит ли выводить самостоятельно

tochka.net
tochka.net
автор
2 ноября 2021, 19:09
Мода и красота
Как избавиться от рубцов © cokacoka, depositphotos.com

Рубцы и шрамы не только хранят память о прошлых не самых приятных событиях, но и могут быть причиной твоей неуверенности в себе. tochka.net знает, как избавиться от них в домашних условиях, и в каких случаях ты должна быть осторожна.

Почему образовываются рубцы?

Шрамы и рубцы обычно образовываются на месте заживших ран и травм. Причины возникновения рубцов от различного вида травм:

  • Ожог. На месте термического ожога кипятком или паром.
  • Механическая травма. Повреждения в бытовых условиях, укусы животных, порезы, в том числе во время бритья.
  • Химический ожог. Самый опасный вид травмирования, ведь помимо страшного ожога, наносится серьезный вред здоровью, а в некоторых случаях и жизни.
  • Холодовая травма. Получается в результате сильного обморожения, и является не менее серьезной, чем термический ожог.

Не трогай рубцы

Если у тебя есть хотя бы один из перечисленных симтомов на рубце:

  • боль;
  • зуд;
  • кровотечение;
  • пульсация;
  • активный его рост,

ни в коем случае ничего с ним не делай, и поспеши на прием к врачу. Он установит причину и назначит правильное лечение.

Как избавиться от рубца в домашних условиях?

Уменьшить след от шрама самостоятельно можно с помощью аптечных средств.

  • Витамин К. Купи в аптеке витамин К и детский крем, смешай 1 ампулу витамина с 50 мл крема, и наноси состав на рубцы. Храни в холодильнике не в металлической емкости не больше 7 дней.
  • Гепариновая мазь. Наноси ежедневно и уже через месяц ты увидишь значительное уменьшение травмированной ткани. Подходит для удаления старых рубцов.
  • Бадяга. По своему действию схожа с гепариновой мазью. Главное отличие — она будет эффективна только для свежих шрамов.

Если рубцы в домашних условиях уменьшить не получится, а эстетическая проблема приносит тебе дискомфорт, всегда можно обратиться к косметологу, который поможет решить эту проблему с помощью аппаратных методик.

Елена Зверева
Елена Зверева
врач-дерматолог, косметолог
мнение эксперта
Рубцы представляют собой соединительно-тканное образование, возникающее в результате репаративной регенерации. В зависимости от количества соединительной ткани они могут быть атрофическими (минус ткань), гипертрофическими (плюс ткань) и келлоидными (патологическое разрастание). Рубцы – необратимое явление, поэтому их лечение может заключаться только в некотором размягчении, сглаживании или хирургическом иссечении. Метод лечения подбирается индивидуально в зависимости от давности и типа рубцов, а также состояния кожи пациента на данный момент. Используются ферментные препараты, мезотерапия или биоревитализация, также аппаратные методы по типу лазерных шлифовок (СО2, эрбиевый) или игольчатый RF. Рубцы постакне, например, можно дополнительно сепарировать и заполнять гиалуроновыми наполнителями, неплохие эффекты можно получить при сочетанном использовании мезороллера и химического пилинга. Лечение коллоидных рубцов (которые относятся к патологическим) более длительное и имеет свои особенности.


Недавно мы рассказали, как укрепить иммунитет за копейки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999