Котлета по-киевски: классический рецепт

Пошаговое приготовление известного во всем мире блюда

tochka.net
tochka.net
автор
7 ноября 2022, 12:35
рецепты
Рецепт котлеты по-киевски © depositphotos.com

В конце 2020 года известная в Японии сеть из 1700 кафе включила в меню своего заведения котлету по-киевски, которая в буквальном смысле стала хитом продаж. Ну а мы-то давно знаем, насколько вкусным и праздничным может быть это блюдо. Французы считают, что рецепт котлет де-воля (из птицы) был вывезен из Франции во время правления императрицы Елизаветы, которая отправляла туда учиться молодых поваров.

А вот украинские историки кулинарии говорят, что в Киев котлеты впервые попали только в 1918 году во времена гетмана Скоропадского. Популярности они, правда, тогда не добились, получив признание лишь в 1947-м после того, как были приготовлены в столице в честь возвращения украинской делегации из Парижа. Тогда там подписали ряд мирных договоренностей с бывшими союзниками Германии. 

Рецептом приготовления этого вкусного и популярного блюда tochka.net делится с тобой.

Ингредиенты:

  • 850 г куриного филе
  • 180 г сливочного масла
  • 100 г муки
  • 250 г панировочных сухарей
  • 3 шт. яиц
  • 1 л растительного масла
  • 20 г свежего укропа
  • 20 г чеснока
  • соль и перец — по вкусу

Приготовление:

  1. Заранее выложи сливочное масло из холодильника, чтобы оно было мягким. Помой, обсуши и измельчи укроп. Очисти и пропусти через пресс чеснок. Добавь к маслу чеснок и укроп, тщательно перемешай.
  2. На чистой салфетке расстели пищевую пленку и выложи масло. Помогая себе салфеткой, сверни масло в брусок длиной 16-18 см. Готовый брусок отправь в морозилку на 15-20 минут.
  3. Вымой куриное филе, обсуши и отрежь от крупного куска малое филе. Острым ножом разрежь большое филе вдоль, но не до конца, стараясь его не порвать.
  4. Разверни филе, как книгу, накрой пищевой пленкой и раскатай скалкой. Посоли и поперчи с обеих сторон.
  5. Малое филе отбей аккуратно молоточком.
  6. Выбей яйца в миску, посоли и хорошо взбей.
  7. Выложи на две плоские тарелки сухари и муку. Достань из холодильника масло и разрежь его на 4 брусочка.
  8. На пласт мяса выложи брусок масла, затем малое филе. Сверни плотный рулетик и сформируй овальную котлету.
  9. Каждую котлету обваляй в муке со всех сторон, затем окуни в яйца и обваляй в панировочных сухарях. И затем снова окуни в яйца.
  10. Нагрей растительное масло в большой сковороде с высокими бортами. Выложи подготовленные котлеты и жарь их 5 минут. В процессе обжаривания котлеты можешь аккуратно перевернуть.

Ранее мы рассказывали, как приготовить овсянку с карамелизированными фруктами: рецепт полезного и питательного завтрака.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999