Боль в ушах: почему возникает и что делать?

Причины, симптомы и способы лечения ушных болезней

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
16 ноября 2021, 20:50
Здоровье
Боль в ушах: симптомы и лечение © depositphotos.com

Боль в ушах может возникнуть у любого человека — не взирая на возраст, пол и материальное положение. О симптомах, причинах и возможностях лечения ушной боли детально расскажет tochka.net.

Разновидности боли в ушах

Болезненные ощущения могут быть незначительными или сильно выраженными, развиваться резко или постепенно, уши могу болеть постоянно или периодически. Заболевания ушей могут сопровождаться ухудшением слуха, а также шумом или потрескиванием, отдавать в челюсть, зубы или виски.

Взрослые, в отличие от детей, способны описать, как болят уши. Дети, особенно маленькие, не всегда могут распознать, что у них болит. Поэтому родители должны насторожиться, если ребенок ложится на сторону больного уха, трет его рукой или трясет головой. Часто такие симптомы сопровождают ОРВИ, ведь отит, который является самой распространенной причиной болей в ушах, является частым осложнением простудных заболеваний.

Причины ушной боли

  • Развитие отита в большинстве случаев провоцирует вирусная, бактериальная или грибковая инфекции. Также он может быть результатом осложнений, связанных с заболеваниями носа или горла.
  • Нередко причиной боли в ухе может быть сера, которая скапливается в ушном проходе.
  • Посторонний предмет в ухе также может вызывать болезненные ощущения. Зачастую этим страдают маленькие дети, которые любят совать мелкие предметы в уши и нос.
  • Еще одной причиной боли может стать вода, которая попала в уши во время купания или принятия ванны.
  • Боли в ушах могут быть побочным явлением некоторых заболеваний, например, воспаления лимфатических узлов или невралгии тройчатого нерва, стоматологических проблем.

Боль в ушах
При болях в ушах обратись к врачу © depositphotos.com

Что нельзя делать при болях в ухе?

Самолечение в случае с заболеваниями ушей может привести к возникновению еще больших проблем. Конечно, не всегда получается моментально получить медицинскую помощь, поэтому для снятия сильной боли можно принять обезболивающее лекарство.

Пока ты записываешься к врачу, ни в коем случае не делай:

Прогревание ушей. Ты не можешь знать точной причины возникновения боли, а при воспалительном процессе прогревать проблемный участок — значит повышать риск распространения воспаления.

Не принимай антибиотики. Антибактериальные капли без установления причин могут в лучшем случае не оказаться эффективными, а в худшем — способны привести к глухоте.

Что делать, когда болят уши

Избавиться от боли в ушах возможно, только устранив причину ее возникновения. И в этом случае не стоит заниматься самолечением — необходима консультация врача. При отите он подберет необходимые противовоспалительные и противомикробные препараты, а также назначит жаропонижающие средства от температуры. В сложных случаях может потребоваться удаление гноя из ушного прохода.

Серная пробка также удаляется специалистом — он сделает промывание и даст советы, как избежать повторения проблемы в будущем.


Недавно мы писали, почему  витамин D — один из важнейших в организме.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999