Водонепроницаемость часов: что это и как определяется

Водонепроницаемость (WR — water resistance) наручных часов — параметр, который указывает, насколько хорошо аксессуар защищен от проникновения влаги

tochka.net
tochka.net
автор
19 ноября 2021, 13:20
Мода и красота
Реклама
Водонепроницаемость часов: что это и как определяется © пресс-служба

Устойчивость наручных часов к воздействию влаги — критерий, определяющий надежность, прочность и долговечность механизма. При этом на разных изделиях можно обнаружить разнообразную маркировку с символами WR и указанием давления. Разберемся, что означает такой штамп и как выбрать часы в соответствии с этим показателем.

Black Friday 2021 с Торговой сетью ДЕКА — это возможность исполнить мечту о брендовых часах! Только сейчас можно сделать предзаказ и приобрести водонепроницаемые часы всемирно известных часовых компаний со скидкой до -70%! Поспешите, пора воспользоваться уникальными условиями, которые дарит Черная пятница 2021.

ебаная реклама
Водонепроницаемость часов: что это и как определяется © пресс-служба

Что такое водонепроницаемость в часах?

Наручные часы подвержены не только механическим повреждениям, но и другим негативным воздействиям извне, в том числе влаге, пыли и магнитному полю. Казалось бы, современный мир отличается постоянным развитием: научно-технический прогресс не стоит на месте, поэтому нет никакой проблемы для разработки абсолютно герметичного механизма, однако все не так просто. В наручных часах должно быть несколько отверстий (для заводной головки и прочих кнопок), в которые может попасть вода.

Водонепроницаемость (WR — water resistance) наручных часов — параметр, который указывает, насколько хорошо аксессуар защищен от проникновения влаги. Увеличение герметичности механизмов позволяет существенно продлить их срок эксплуатации, что значительно улучшит жизнь владельцев аксессуаров. Производители разработали огромное количество технологий для обеспечения защиты изделий от воздействия влаги. При этом все модели аксессуаров отличаются друг от друга степенью герметичности, поэтому основным параметром при выборе наручных часов являются условия использования.

ебаная реклама
Водонепроницаемость часов: что это и как определяется © пресс-служба

Как определить водонепроницаемость часов?

Найти показатель водонепроницаемости можно на задней крышке изделия рядом с указанием цифры статического давления, используемого для изготовления и испытания конкретного образца. Параметр может указываться как в атмосферах, так и эквивалентных глубинах в метрах. Не всегда наручные часы можно эксплуатировать на глубине, указанной на крышке. Такой феномен объясняется тем, что в экспериментальных условиях на аксессуар воздействовали только статическим давлением, а в реальной жизни изделие сталкивается с комплексом неблагоприятных факторов: механическим напряжением, резким изменением температурного режима, осмотическим давлением морской воды и пагубным влиянием растворенных в ней солей.

Как измеряется водонепроницаемость часов?

Выделяют несколько основных классов водонепроницаемости наручных часов:

  • 3 атм (30 метров) — минимальная защита от влаги. Такие изделия без проблем справляются со случайными контактами с влагой (попадание капель дождя, воды во время мытья рук, пота). Аксессуары нельзя погружать в воду, принимать в них душ и плавать — они выйдут из строя;
  • 5 атм (50 метров) — часы с такой маркировкой с легкостью вынесут любой случайный контакт с влагой, полное погружение в воду и даже плавание, однако последнее не рекомендуется специалистами сервисных центров;
  • 10 атм (100 метров) — водонепроницаемые часы этого типа отлично подойдут для любителей водного спорта: серфинга, плавания и водного поло. После контакта с морской водой рекомендуется промыть аксессуар пресной водой и протереть мягкой тканью: так вы продлите срок эксплуатации изделия;
  • 20 атм (200 метров) — наличие на задней крышке часов такого штампа свидетельствует о возможности занятий с ними дайвингом. При этом продолжительность погружения не должна превышать 120 минут.

ебаная реклама
Водонепроницаемость часов: что это и как определяется © пресс-служба

Не рекомендуется использовать водонепроницаемые часы любого класса в банях, саунах и подвергать влиянию чрезмерно горячей воды — одновременное воздействие высокой температуры и влаги может стать причиной деформации уплотнительных элементов.

Почему так важен уход за водонепроницаемыми часами, и как продлить их жизнь?

Влага — достаточно опасное для целости механизма часов явление. Не стоит пренебрегать появлением капель под стеклом аксессуара: такая невнимательность чревата выходом из строя индикатора, гниением платы изделия и коррозией всех деталей. Как результат, часы станут непригодными для дальнейшей эксплуатации уже через 15-20 дней. При попадании в аксессуар морской воды скорость разрушения увеличивается в два раза.

Таким образом, выбирать водонепроницаемые часы следует, основываясь на свои потребностях: если вы занимаетесь дайвингом, отдавайте предпочтение изделиям с классом водонепроницаемости 20 атм, а при минимальных контактах с влагой стоит приобрести аксессуар категории 3 атм или 5 атм. Чтобы наручные часы служили вам долгие годы, регулярно посещайте сервисный центр для диагностики и устранения неполадок. Рекомендуется обращаться к специалистам минимум раз в год, а при отсутствии контактов с влагой — раз в 2-3 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999