Как создать капсульный гардероб с нуля — пошаговый гайд для девушек

Базовый гардероб на все случаи жизни — забота о себе и экологии

Юлия Максимюк
Юлия Максимюк
редактор fashion/beauty
18 ноября 2021, 14:30
Мода и красота
Как создать капсульный гардероб с нуля © unsplash.com/huutin23

Каждая девушка мечтает об огромном гардеробе с большим выбором вещей. Но даже имея множество вещей, остается дилемма выбора одежды и все равно нечего носить. Tochka.net предлагает решение, которые поможет тебе забыть о вечной проблеме девушек раз и навсегда. Это решение — капсульный гардероб. 

Что это такое? Ты наверняка слышала об этом от многих стилистов или блогеров. Капсульный гардероб — это ограниченный выбор предметов одежды, которые дополняют друг друга. Это обычно классические вещи, которые не выходят из моды и в основном состоят из нейтральных цветов. Но это так же может быть и набор ярких элементов одежды. Главное, чтобы они дополняли твой стиль. Капсульный гардероб позволяет создавать самые разные наряды с небольшим выбором одежды.

История капсульного гардероба — как все начиналось 

В последние годы концепция капсульного гардероба очень популярна и широко обсуждается в социальных сетях. Но она появилась уже очень давно! В 1970-х годах Сьюзи Фокс открыла бутик "Гардероб" в Лондоне, где она продавала универсальную одежду, которую можно было легко комбинировать. Ее цель заключалась в том, чтобы помочь женщинам обрести уверенность в их внешнем виде. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Затем концепция капсульного гардероба распространилась в США, когда дизайнер Донна Каран создала свою линию Seven Easy Pieces. Эта коллекция включала в себя семь предметов одежды. Показ прошел успешно, и идея сменного минималистичного гардероба стала популярной. 

Зачем мне нужен капсульный гардероб — отвечаем на вопрос 

Есть несколько причин, которые могут сподвигнуть тебя создать свой капсульный гардероб на любой случай!

  • Ты меньше устаешь при выборе образа. Капсульный гардероб означает, что у тебя меньше одежды, она хорошо сочетается друг с другом и ты можешь сочетать ее с чем угодно. Это значительно экономит время и силы. 
  • Экологичность. Капсульный гардероб — это экологичный подход к использованию одежды. Ты не тратишься на вневременные вещи, которые выйдут из моды. Ты носишь классику, к которой можно возвращаться еще не один сезон. 
  • Экономия. Ты также можешь сэкономить много денег! Когда у тебя есть базовый гардероб, нет нужды часто ходить по магазинам, потому что предметы одежды взаимозаменяемы и универсальны.
  • Меньше стресса. Тебе не стоит переживать из-за того, что одежда тебе не подходит. 

Именно поэтому тебе следует задуматься о создании капсульного гардероба уже сегодня. Это поможет тебе сделать свою жизнь намного проще!

Как создать капсульный гардероб с нуля
Как создать капсульный гардероб с нуля © unsplash.com/priscilladupreez

Как создать капсульный гардероб — простые пошаговые советы 

Есть много способов создать свой базовый гардероб. Давай посмотрим, какие советы помогут тебе справиться с этой задачей быстрее всего и забыть о проблеме подбора одежды на долгое время. 

Ревизия текущего гардероба

Первый шаг к созданию отличного капсульного гардероба — это ревизия уже имеющегося. Изучи каждую вещь и оцени, что ты носишь регулярно, а что никогда не трогаешь. Спроси себя, когда ты в последний раз надевала это. Если ты не носила это несколько месяцев, самое время избавиться от ненужного элемента. 

Чем ты занимаешься? Какой твой род деятельности? Задай себе этот вопрос. В зависимости от того, чем ты занимаешься, ты можешь иметь потребность в разной одежде. Первый шаг поможет тебе понять, какой стиль, цвета, крой и материалы тебе больше всего нравятся.

Спланируй свой капсульный гардероб

Необязательно соблюдать какие-либо правила, делай то, что тебе удобнее. Выбери цветовую схему с различными нейтральными цветами, такими как белый, черный, серый, темно-синий или кремовый. Они хорошо сочетаются друг с другом, как и с любым другим цветом. Затем ты сможешь добавить несколько акцентных элементов. 

Выбери стиль одежды и помни, что она должна подходить к твоему типу телосложения. Какой вырез ты предпочитаешь? Тебе больше нравятся узкие брюки? Джинсы с завышенной или с заниженной талией? Укороченные или объемные свитеры? Составь список тех вещей, которые ты носишь каждый день, чтобы не купить что-то лишнее. 

Бегом за покупками! 

Когда ты избавилась от ненужного хлама в гардеробе и создала список самых необходимых вещей, ты можешь отправляться за покупками. Не обязательно бежать в магазин. Есть разные способы сэкономить. Ты можешь перешить ту одежду, которая у тебя уже есть, или направиться в секонд-хенд за уникальными вещами. Так ты сможешь создать капсулу своей мечты.

Как создать капсульный гардероб с нуля
Как создать капсульный гардероб с нуля © unsplash.com/anotherlovely


Недавно мы писали, как из 10 вещей базового гардероба создать 50 образов

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999