Доктор Комаровский объяснил, почему "Дельта" поражает в первую очередь детей и молодежь

Врач-педиатр высшей категории утверждает, что основная причина — не мутация коронавируса

tochka.net
tochka.net
автор
3 декабря 2021, 14:10
Здоровье
Штамм Дельта: почему он поражает детей и подростков © Elise Wilcox, unsplash.com

"Дельта" мутирует — в Украине зафиксировано 11 разных штаммов. 60% пациентов имеют так называемый индийский штамм, а 40% – десять новых вариантов "Дельты", которые намного опаснее и распространяются куда быстрее первоначального штамма. Доктор Комаровский, который ответил, почему важно вакцинироваться, в программе "Ранок з Україною" объяснил, почему сейчас болеет так много детей и молодых людей.

"Дельта" поражает всех без исключения. Но чаще всего молодежь до 30-35 лет и детей от 2 лет. И причина – не мутация коронавируса.

Во всем мире статистика указывает на то, что молодые люди болеют преимущественно потому, что в начале вакцинации все внимание было направлено именно на пожилых людей. Они вакцинировались, теперь стала болеть молодежь,
— объяснил Евгений Комаровский.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Симптомы "Дельты" схожи с симптомами ОРВИ, но последствия заболевания куда сложнее. Людям, которые попадают в стационар, нужно намного больше кислорода. На сегодняшний день больной коронавирусом потребляет в 5-6 раз больше кислорода, чем весной. Труднее проходит и психологическое восстановление. Но главное – не паниковать.

Единственное наше оружие – это хороший иммунитет и здоровая психика. Поэтому важны полноценный сон и правильное питание. Нужно спокойно на все реагировать. Как только вы чувствуете, что начинаете бояться, сразу же переключайте внимание на что-то хорошее,
— сказала психолог Елена Адамова.

Заразность сравнима с ветрянкой – это летающий по воздуху на большие расстояния вирус. Но вакцины, которые используют в Украине, готовы к мутации штамма "Дельта". Они дают шанс не попасть в больницу и перенести болезнь в легкой форме. Поэтому можно лечиться в домашних условиях.

Лечиться – это означает, что постельный режим не нужен. Не заставляйте себя есть. Систематически используйте жаропонижающие средства,
— посоветовал Евгений Комаровский.


Недавно мы рассказывали о том, почему СOVID-19 спровоцировал бешеный рост опасных абортов и что делать, если случился незащищенный секс.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999