Гранатовый сок: польза и вред

Как правильно пить гранатовый сок для пользы твоему организму

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
3 декабря 2021, 18:00
Здоровье
Гранатовый сок: польза и вред © depositphotos.com

В Древней Греции считалось, что первое дерево граната вырастила Афродита, поэтому его сок приравнивали к любовному зелью. Чем полезен гранатовый сок, как его употреблять для похудения и красоты, и может ли он быть вреден, знает tochka.net, чтобы рассказать тебе.

Из чего состоит гранатовый сок

Свежевыжатый сок граната содержит почти 15 грамм углеводов, 0,3 грамма белка и ноль жиров. В нем есть множество витаминов (С, А, Е, РР, В) и других полезных веществ — железо, бор, калий, натрий, магний, бета-каротин, глюкоза, аминокислоты.

Польза сока из граната для организма

Помимо того, что гранатовый сок — лучший напиток для повышения гемоглобина, он способен творить чудеса в разных направлениях человеческого здоровья. Свои полезные свойства сок имеет в сыром виде без термической обработки.

  • Благодаря высокому содержанию витамина С укрепляет иммунитет.
  • Витамины группы В, входящие в его состав, укрепляют сосуды, улучшают кровообращение и благотворно влияют на нервную систему.
  • Клетчатка и танин в его составе нормализуют работу желудка.
  • Микроэлементы гранатового сока помогают при атеросклерозе, малокровии и стрессе.
  • Для гипертоников просто неоценимый продукт — сок эффективно снижает давление.

Чем может быть опасен сок из граната

Даже самые полезные и вкусные продукты могут таить в себе опасности. Гранатовый сок — не исключение, поэтому нужно быть осторожной в таких случаях:

  • При хронических заболеваниях желудка он полностью противопоказан из-за слишком высокой кислотности.
  • Малышам до года сок лучше не давать, а деткам постарше – разводить с водой.
  • Концентрированный сок может разрушать зубную эмаль, поэтому его не стоит пить, не разбавив водой. Стоматологи рекомендуют после выпитого стакана гранатового сока обязательно прополоскать рот водой.
  • Если есть аллергия на красные продукты, лучше избегать употребления сока из граната.
  • Также сок не рекомендуется людям, страдающим запорами и геморроем.

Как правильно пить гранатовый сок

Врачи рекомендуют регулярно употреблять гранатовый сок в сыром виде, акцентируя внимание на том, что его обязательно нужно разводить с водой. Наилучшая пропорция для разведения — 1 часть сока и 2 части воды. Ты можешь создавать свои сочные коктейли, смешивая гранатовый сок не с водой, а с другими напитками из фруктов.

Гранатовый сок для красоты

Гранатовый сок творит настоящие чудеса с кожей лица и тела, способствуя осветлению пигментации, регенерации кожи и борьбе с морщинами. Добавив буквально пару капель в крем для лица, можно ускорить лечение акне и воспалительных процессов, ведь он обладает противовоспалительным действием. Из сока граната можно делать маску для волос, чтобы сделать их крепкими и сияющими.


Недавно мы писали, как понять, что пора к подологу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999