День Андрея Первозванного: что можно и нельзя делать в день святого

Помолись святому Андрею и поздравь знакомых Андреев с именинами

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
13 декабря 2021, 10:45
Праздники
13 декабря – День Андрея Первозванного © depositphotos.com

13 декабря православные всего мира отмечают день памяти апостола Андрея Первозванного. Святого особенно почитают в нашей стране, ведь именно с ним связано распространение христианства на территории современной Украины.

Чествование святого Андрея — одно из первых праздников зимнего цикла, по сути, это встреча зимы. Кем был этот человек, что нельзя сегодня делать и какую молитву возносить святому, расскажет tochka.net.

Андреев день: история праздника

Согласно христианской легенде, Андрей был назван Первозванным, потому что он был первым последователем Христа и проповедником христианства, свидетелем распятия и воскрешения Спасителя. На территории нынешней Украины Андрей проповедовал в Крыму, потом по Днепру дошел до места, где был впоследствии основан Киев. Его пророческие слова, сказанные ученикам, сбылись: “На горах этих засияет благодать Божья: большой город будет тут”.

Господь наделил Андрея Первозванного даром исцеления людей от тяжелых болезней, и слава о нем ширилась по всему миру. Находясь в селении Патри с проповедями об учении Христа, по приказу местно язычника Эгиата, он был распят на кресте в виде буквы Х. Впоследствии такой вид креста получил название Андреевский.

Несмотря на то, что Андрей Первозванный был христианским святым, верования и обычаи в день его памяти имеют множество языческих ритуалов, например, гадание на судьбу.

В народе праздник святого отмечали шумно и весело, несмотря на продолжающийся Рождественский пост. Молодежь на Андрея устраивала вечерницы: юноши развлекались, унося ворота со двора девушки, которая нравилась, а девушки с наступлением сумерек гадали на суженого.

Что нельзя делать в День Андрея Первозванного:

  • Заниматься домашним хозяйством.
  • Шить, ткать и прясть.
  • Устраивать шумные гуляния с алкоголем.

Апостол Андрей
Молитва Апостолу Андрею © depositphotos.com

Молитва святому Андрею Первозванному

Иконе апостола Андрея молятся об обращении к Христовой вере славянских народов, о защите Отечества, об успехе в мореплавании и морском военном деле. А девушки молятся святому Андрею и просят хороших женихов и счастливого брака.

Молитва Апостолу Андрею:

Святой Андрей Первозванный, апостол Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, славим и величаем апостольские труды твои, поминаем твое благословенное к нам пришествие, ублажаем честные страдания твои за Христа, чтим святую память твою и веруем, что как жив Господь, так жива и душа твоя и с Ним во веки веков пребывает на Небесах. Моли о нас Бога, чтобы узрел все нужды наши. Просим и молим Господа Бога нашего Иисуса Христа, чтобы дал нам все для спасения нас грешных. На молитву твою уповаем перед Господом и Спасителем нашим Иисусом Христом. И Ему всякая слава во веки веков. Аминь.


Мы подготовили для тебя идеи новогодних подарков для родителей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999