Домашняя колбаса на Рождество: рецепт пошагово

Простой пошаговый рецепт традиционного украинского блюда

tochka.net
tochka.net
автор
24 декабря 2021, 13:15
рецепты
Домашняя колбаса на Рождество © depositphotos.com

Каждая хозяйка старается приготовить на Рождество вкусные и лучшие блюда из своей поваренной книги. Но какой же праздничный стол без традиционной украинской закуски — домашней колбасы. tochka.net приготовила для тебя рецепт домашней колбасы по-селянски, который предлагаем приготовить на Рождество.

Домашнюю колбасу можно приготовить из любого мяса — курицы, индюшки, говядины, свинины, и даже из филе рыбы. Однако в традиционном украинском рецепте главный «герой» - мясо свинины, и лучше выбрать ошеек, чтобы не добавлять сало.

Домашняя колбаса по-селянски на Рождество

Ингредиенты:

  • 1,5 кг ошейка (если ты возьмешь лопатку, тогда 1,2 кг мяса и 300 г сала)
  • 2 небольшие головки чеснока
  • 2 ч.л. соли без горки
  • 0,5 ч.л. перца
  • 100 мл ледяной воды
  • 2 м свиной кишки

Приготовление:

  1. Вымытое мясо нарежь небольшими кубиками, посоли, поперчи. Можно перекрутить на мясорубке, но настоящая колбаса готовится из кубиков мяса. Добавь измельченный чеснок, соль, перец и ледяную воду. Перемешивай 10 минут, желательно руками. Дай настояться фаршу приблизительно 3 часа.
  2. Натуральную оболочку (кишки) вымочи в смеси вода, соль и сода в течение получаса. Затем тщательно промой внутри и снаружи, очисти от пленок. Один конец кишки перевяжи хлопковой нитью.
  3. Начинять домашнюю колбасу удобнее всего на мясорубке со специальной насадкой. Если таковая отсутствует, отрежь горлышко от пластиковой бутылки или возьми воронку. Начиняй колбасу не слишком плотно, иначе во время запекания она может лопнуть.
  4. Проколи домашнюю колбасу зубочисткой через каждые 2-3 см — это нужно, чтобы вышел лишний воздух, и она не лопнула во время приготовления.
  5. Запекай колбасу в духовке при температуре 180 градусов, изредка переворачивая и поливая ее выделившимся соком. Можно запекать в фольге или рукаве.

Мы подготовили для тебя рождественское меню на 25 декабря.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999