Выбор обручальных колец: на что обратить внимание при покупке

Настоятельно рекомендуем прочесть этот материал будущим новобрачным!

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
28 января 2022, 16:20
Твой выбор
Как правильно выбрать обручальные кольца © depositphotos.com

Покупка обручальных колец является важным этапом при подготовке к самому трогательному событию в жизни любящих друг друга людей — свадьбе. Это украшение остается с человеком на всю жизнь, или, как минимум, на долгое время. Поэтому к выбору такого изделия нужно отнестись очень ответственно.

И самое главное — не то, как оно будет смотреться на руке у пары, а то, насколько комфортно им будет его носить.

tochka.net предлагает рассмотреть 5 важных нюансов, которые необходимо учесть при выборе обручальных колец.

Металл

Когда речь идет об обручальных кольцах, то здесь наиболее популярными решениями считаются золото и платина. И важен не только метал, но его проба. Для золотых колец оптимальная проба считается 585. Такой метал более эстетичен и имеет достаточно высокую прочность для того, чтобы пережить любые бытовые нагрузки.

Что касается платины, то ее лучше брать 900 или 950 пробы. Если же металлы более низкой пробы, соответственно, они имеют меньшую прочность. Серебряные обручальные кольца — не самый хороший вариант для такого события. Они могут потемнеть и даже деформироваться в процессе носки.

Как правильно выбрать обручальные кольца
Как правильно выбрать обручальные кольца © depositphotos.com

Размер кольца

Для того, чтобы чувствовать себя комфортно, ювелиры рекомендуют подбирать изделие чуть больше того размера, который ты и твой избранник обычно носите. А все дело в том,  что с возрастом пальцы становятся больше и кольцо, которое вы носили в 25 лет, может не подходить вам в 35 лет.

Важно помнить также о том, что наш организм реагирует на изменения погодных условий и не только — физическая активность, отечность к концу дня и жаркая погода могут сыграть с вами злую шутку.

Ширина кольца

Чем больше ширина украшения, тем большим должен быть запас по размеру.

Для широких колец (от 5 мм) следует делать корректировку размера — на каждый 1 мм ширины к размеру следует добавлять 0.1-0.2 мм. Это необходимо для того, чтобы оно без проблем проходило все неровности и изгибы самого пальца.

В эстетическом плане важно не переборщить — если у тебя слишком тонкие пальцы — слишком широкое кольцо будет смотреться громоздко. Вообще считается, что оптимальная ширина обручального кольца для женщин — 3 мм, а для мужчин — 4-7 миллиметров. Конечно, все это лишь усредненные показатели — ориентироваться стоит на собственные размеры и предпочтения.

Как правильно выбрать обручальные кольца
Как правильно выбрать обручальные кольца © depositphotos.com

Толщина кольца

К сожалению, мало кто обращает внимание при покупке колец на параметр. От толщины кольца зависит то, насколько комфортно себя будут ощущать соседние пальцы, когда ты носишь украшение.

Не стоит приобретать слишком тонкие кольца (до 1.2 мм) — такие изделия очень легко деформируются. Даже случайный зацеп о край кармана может испортить украшение.

Толстые кольца (от 2.5 мм) также не лучший вариант — за счет большой толщины они будут давить на соседние пальцы.

Следует также учитывать тип исполнения кольца:

  • для классических гладких колец оптимальным показателем толщины считается 1,5-2,5 мм;
  • для колец с инкрустацией — 1.8-2.1 мм.

Профиль кольца

Существует стереотип, что обручальное кольцо — это украшение с округлой наружной поверхностью и с плоской внутренней. Но на самом деле существуют различные варианты профилей:

  • выпуклый с внутренней и наружной стороны;
  • плоский снаружи и внутри;
  • выпуклый внутренний и плоский снаружи;
  • вогнутый внешний и прямой или круглый внутри и т.д.

Комфортнее всего носить кольца, которые имеют закругленную внутреннюю и наружную поверхность, так называемые Comfort Fit. Они легко надеваются на палец и не цепляются за кожу.

Но если кольца сделаны под гравировку — подобное решение не подходит. Округлая поверхность может искажать надпись или рисунок.


Недавно мы писали, как выбрать подарок парню по знаку зодиака.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999