Весенние каникулы 2022: когда и сколько дней, идеи детского отдыха

Узнай, сколько будут длиться школьные каникулы 2022 и куда можно отправить свое чадо

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
31 января 2022, 13:20
Дети
Весенние каникулы: даты в Украине © depositphotos.com

Школьные каникулы — любимая пора не только самих детей, но и их родителей. Это время, когда можно немного отдохнуть от уроков и насладиться общением со своим ребенком. Когда и сколько продлятся весенние каникулы, знает tochka.net, а также подкинет тебе несколько идей для отдыха детей с родителями и без.

Весенние каникулы 2022: даты в Украине

Весенние каникулы в 2022 году по плану Министерства образования и науки Украины стартуют 28 марта, а уже через неделю, 4 апреля школьники вернутся за парты. Каждое учебное заведение имеет право смещать даты каникул по своему усмотрению.

Пока никто не может прогнозировать, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в нашей стране, однако школы уже адаптировались к карантинным условиям, и даже в красной зоне не прерывается процесс обучения. Поэтому говорить о переносе весенних каникул в 2022 году вряд ли приходится.

Стоит отметить, что в марте 2022 года все украинцы, включая школьников, будут иметь дополнительные выходные в честь 8 марта. Поскольку праздник весны приходится на вторник, Кабинет министров Украины рекомендовал не разрывать выходные и перенести рабочий день с понедельника 7 марта на субботу 12 марта. Таким образом, все будут иметь мини-каникулы в начале марта — с 5 по 8 число.

Идеи весеннего отдыха детей и взрослых

Зная даты весенних каникул, ты можешь спланировать отдых ребенка — как с семьей, так и его самостоятельный досуг. Мы приготовили для тебя идеи для отдыха на весенних каникулах, а дальше дело за тобой — выбирай, что больше по душе твоему чаду.

  • Как провести весенние каникулы в Украине

Для совместного отдыха на неделю можешь выбрать одно из самых популярных мест в Украине по версии Google.

Например, отправляясь на запад нашей страны можно посетить живописные руины Тустаньского оборонного комплекса, который находится во Львовской области. А дальше спланировать свое путешествие на озеро Синевир в Закарпатской области, по дороге заезжая и в местные замки, например, замок Паланок в Мукачево.

Праздники и выходные
Куда поехать на весенние каникулы 2022? © depositphotos.com

Еще одним туристическим маршрутом может стать южное направление. В Херсонской области ты сможешь посетить с детьми не только сам город, погулять у моря, но и поехать на настоящее сафари в биосферном заповеднике Аскания Нова.

Если возможности выбраться с детьми на весенние каникулы у тебя нет, подумай о всевозможных тематических лагерях. За неделю в таком лагере ребенок может подтянуть иностранный язык, сходить в походы, заняться творческим хобби, а главное — будет под присмотром в то время, когда взрослые на работе.

Помимо поездок досуг ребенка на весенние каникулы можно продумать и в своем городе. Посмотри на афишу мероприятий в театрах и кино, какие будут проходить в это время экскурсии, выставки и галереи. В весенние каникулы многие культурные заведения подстраивают свой репертуар и график под детские интересы, поэтому тебе не составит труда найти полезное применение выходным дням.

  • Отдых за границей

В конце марта уже можно смело отправляться на курорт. Например, в Египте в это время уже достаточно тепло. Чтобы избежать бума цен на весенние каникулы в эту страну, тебе стоит спланировать отдых заранее и у тебя будут все шансы найти бюджетное предложение.

Еще одной страной для пляжного отдыха могут стать Объединенные Арабские Эмираты. Правда, отдых здесь обойдется примерно в два раза дороже, чем в Египте. Зато в это время в ОАЭ будет отличная погода без жары и дождей, а температура воды уже прогреется до 22-24 градусов.

Отличным вариантом совместного отдыха с ребенком на весенние каникулы станет экскурсионная программа в одну или сразу несколько европейских стран. В этом случае тебе нужно знать, что с начала февраля Европейский Союз вводит новые правила пересечения границы. Для поездки в ЕС теперь потребуется индивидуальный санитарный статус: две прививки, признанные в этих странах, сроком давности не менее 14 дней и не более 270 дней, и в обязательном порядке ПЦР-тест, который сделан не позднее 72 часов до пересечения границы. Даже если эпидситуация в Украине будет не радужной, на основании этих документов тебя пустят в ЕС. Однако не забывай, что дети от 12 лет по требованиям ЕС также должны быть вакцинированы.


Узнай о плюсах и минусах нового школьного питания по мнению диетологов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999