На страже улыбки: сегодня Международный день стоматолога

Интересные факты и новации из мира стоматологии

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
9 февраля 2022, 11:20
Праздники
9 февраля – Международный день стоматолога © depositphotos.com

9 февраля — Международный день стоматолога, профессиональный праздник врачей, которые стоят на страже здоровья наших зубов. Дата выбрана не случайно: в этот день католическая церковь чествует христианскую мученицу Аполлонию Александрийскую, которую страшными пытками хотели заставить отказаться от христианства. Инструментами для этого были избраны зубцы и щипцы. Но святая женщина вытерпела все издевательства, а когда ей пригрозили сожжением на костре, сама сделала первый шаг в пламя.

С тех пор существует поверье: вымолвив "Санта Аполлония!", можно избавиться от зубной боли. tochka.net собрала для тебя другие интересные факты из мира современной стоматологии.

Интересные факты из мира современной стоматологии

  • Мы, конечно, знаем, что есть очень много людей, которые боятся стоматологов, как огня. Но никогда бы не подумали, что нас так много! По данным недавнего исследования нидерландских ученых, 24% взрослых боятся дантиста. Эта фобия заставляет людей откладывать визит к стоматологу, в результате чего лечение получается более длительным и дорогим.
  • Но для всех "трусишек" есть и хорошие новости: ученые вот-вот откроют возможность заполнять дырки в зубах без сверления и пломб. Пока, правда, Лондонскому Королевскому колледжу удалось лишь открыть новый метод для восстановления эмали зуба при помощи безболезненного электрического тока. Такое воздействие способно воссоздать минеральный слой зуба на раннем этапе кариеса.
  • Но не стоит отчаиваться, ведь исследователям из того же Лондонского Королевского колледжа удалось вырастить зубы из тканей десен человека и зубных клеток мышей. Такие биозубы были имплантированы мышам, они прижились и смогли выполнять функцию полноценных живых зубов. Сложности применения этого метода для людей в том, что стволовые клетки, вырощенные в пробирке, утрачивают свою жизненную силу.

Ученые не отчаиваются и изучают все виды строения зубов у млекопитающих. Так, журнал Общества зоологов Лондона приводит интересные данные о животных:

  • У акул количество зубов неограниченно и постоянно обновляется по мере выпадения, а это происходит ориентировочно каждые три недели.
  • У гигантской панды или бамбукового лемура самые сложные строения зубов. Это связано с тем, что они питаются бамбуком, поэтому в них на зубах много горбиков для пережевывания и измельчения еды.
  • В природе существует великое множество животных и рыб с уникальными зубами. Например, верхняя и нижняя челюсти пираньи плотно соединяются друг с другом, создавая единый ряд зубов, острых, как лезвие.

А в завершение поздравляем всех с Международным днем стоматолога! Пусть все будут здоровы и улыбчивы всеми 32-мя зубами.


Узнай 7 простых способов, как стать умнее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999