Женская гигиена в бомбоубежище: рекомендации МОЗ

Как проводить гигиенические процедуры во время войны

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
10 марта 2022, 17:00
Здоровье
Женская гигиена в бомбоубежище © Cliff Booth, pexels.com

Война в Украине 2022 года заставила многих из нас покинуть свои дома и проводить много часов, а то и дней в бомбоубежище. В такое непростое время не всегда получается принять душ и провести другие важные гигиенические процедуры. Тем не менее, психологи советуют стремиться каждый день чистить зубы и делать хотя бы минимальный туалет. Следить за собой важно для морального духа — поддерживая физическую чистоту, мы заботимся таким образом о душевном равновесии.

tochka.net собрала для тебя советы, как и какими средствами проводить интимную гигиену, если ты находишься в бомбоубежище, в дороге или других стесненных обстоятельствах.

Критические дни в бомбоубежище

Недавно мы публиковали рекомендации врача-гинеколога, что делать, если во время войны у тебя задержка или кровотечение. Ты должна хорошо помнить, что организм в критические моменты непредсказуем, и менструальный цикл может сбиться — месячные могут наступить раньше или позже, и ты должна быть к этому готова.

Центр общественного здоровья МОЗ Украины рекомендует заранее подготовиться к наступлению месячных.

  • Прежде всего позаботься о прокладках для месячных, ежедневных прокладках, салфетках для интимной гигиены и туалетной бумаге. Положи их во все возможные карманы одежды и аптечку, с которой идешь в укрытие во время объявления воздушной тревоги.
  • От тампонов и менструальной чаши следует временно отказаться, ведь ты не всегда сможешь сменить и утилизировать их содержимое. А слишком длинный интервал между их сменой может привести к синдрому токсического шока.
  • Если ты в укрытии, а месячные начались — забудь о стыде. Важнее всего в этой ситуации регулярно проводить интимную гигиену. Это можно делать при помощи влажных салфеток или смоченного в воде куска чистой ткани.

После того, как ты очистила и вытерла насухо интимную зону, воспользуйся средствами интимной гигиены. Если у тебя под рукой не оказалось прокладок, то:

  • Спроси у каждой женщины, есть ли у нее прокладки.
  • Если никто не имеет, тогда у кого-то в аптечке есть бинты и вата. Кусочек одежды тоже подойдет, главное — чтобы ткань была чистой.
  • В убежищах должна быть санитарная зона, где ты можешь спокойно совершить свои дела. Попроси других женщин прикрыть тебя, если чувствуешь себя некомфортно.

Ежедневная интимная гигиена женщин во время войны

Нижнее белье, несмотря на стесненные условия бомбоубежища или укрытия, нужно продолжать менять ежедневно, а если такой возможности нет, часто менять ежедневные прокладки.

Перед любой интимной манипуляцией обязательно вымой или обработай антисептиком руки — они должны быть чистыми.

И главное — мой водой или салфетками вульву аккуратно, не проникая вглубь влагалища, чтобы не пораниться и предотвратить развитие инфекций.


Узнай, какие дыхательные практики помогут тебе справиться со стрессом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999