Вакцинация против COVID-19: где украинцы могут сделать прививку в Европе

В Минздраве предлагают рекомендуют вакцинацию за границей

tochka.net
tochka.net
автор
17 марта 2022, 14:00
Здоровье
Вакцинация от COVID-19 в Европе © freepik.com

Новости о военном вторжении России в Украину вытеснили собой все остальные, тем не менее в Министерстве здравоохранения Украины напоминают, что пандемия коронавиурса не закончилась, а вакцинация — единственный способ оградить себя от тяжелых последствий болезни и смерти. Если ты не завершила курс вакцинации или хочешь сделать бустерную дозу, привиться можно в странах Европы. Куда обращаться — читай в нашем материале.

Вакцинация от COVID-19: как записаться в Европе

Польша. В Польше украинцы могут вакцинироваться от COVID-19 с помощью вакцин Johnson&Johnson (однодозная), Moderna (две дозы с интервалом в 28 дней), Oxford/AstraZeneca (две дозы с интервалом в 28 дней) и Pfizer/BioNTech (две дозы с интервалом в 21 день).

  • Как зарегистрироваться на вакцинацию в Польше: с паспортом или временным удостоверением личности иностранца (TZTC) обращайся в ближайшую поликлинику. Нужно написать заявление и стать на учет. В регистратуре тебе предоставят контактные данные терапевта и перечень медуслуг. Направление на вакцинацию врач выдаст через приложение salon.gov.pl. В поле "Данные пациента" выбери "Другой идентификатор" и введи данные документа. Зарегистрироваться на вакцинацию можно по телефону доверия 989 или в пункте вакцинации.

Румыния. В Румынии можно вакцинироваться Johnson&Johnson (однодозная), Moderna (две дозы с интервалом в 28 дней), Oxford/AstraZeneca (две дозы с интервалом в 28 дней) и Pfizer/BioNTech (две дозы с интервалом в 21 день).

  • Как зарегистрироваться на вакцинацию в Румынии: с паспортом прийти в пункт регистрации, на месте заполнить анкету с личными данными.

Словакия. В Словакии доступны такие вакцины: Johnson&Johnson (однодозная), Moderna (две дозы с интервалом в 28 дней), Oxford/AstraZeneca (две дозы с интервалом в 28 дней), Pfizer/BioNTech (две дозы с интервалом в 21 день) и Sputnik V (две дозы с интервалом в 21 день-3 месяца).

  • Как зарегистрироваться на вакцинацию в Словакии: все детали можно найти на сайте vakcinacia.nczisk.sk или узнать по телефону: +421 2 32 353 030.

Молдова. В Молдове доступны вакцины: Johnson&Johnson (однодозная), Oxford/AstraZeneca (две дозы с интервалом в 28 дней), Pfizer/BioNTech (две дозы с интервалом в 21 день), Sinopharm/Beijing (две дозы с интервалом в 3-4 недели), Sputnik V (две дозы с интервалом в 21 день-3 месяца).

  • Как зарегистрироваться на вакцинацию в Молдове: узнать информацию можно по номеру горячей линии Минздрава страны 080012300.

Венгрия. В Венгрии доступны вакцины: Johnson&Johnson (однодозная), Moderna (две дозы с интервалом в 28 дней), Oxford/AstraZeneca (две дозы с интервалом в 28 дней), Pfizer/BioNTech (две дозы с интервалом в 21 день), Sinopharm/Beijing (две дозы с интервалом в 3-4 недели) и Sputnik V (две дозы с интервалом в 21 день-3 месяца).

  • Как зарегистрироваться на вакцинацию в Венгрии: иностранцы могут зарегистрироваться на сайте.

Чехия. В Чехии доступны вакцины: Johnson & Johnson (однодозная), Pfizer/BioNTech (две дозы с интервалом в 21 день), Moderna (две дозы с интервалом в 28 дней), Oxford/AstraZeneca (две дозы с интервалом в 28 дней) и Вакцина от Novavax (две дозы с интервалом в 3-4 нед).

  • Как зарегистрироваться на вакцинацию в Чехии: записаться на вакцинацию можно на сайте, с собой нужно взять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и деньги (вакцинация иностранцев в Чехии платная, около 15 евро).

Литва. В Литве можно привиться такими вакцинами: Moderna (две дозы с интервалом в 28 дней), Oxford/AstraZeneca (две дозы с интервалом в 28 дней), Pfizer/BioNTech (две дозы с интервалом в 21 день), Johnson&Johnson (однодозная), Вакцина от Novavax (две дозы с интервалом в 3-4 недели) и Vaxzevria (две дозы с интервалом 4–12 недель). В Литве можно привить детей 5-11 лет вакциной Pfizer/BioNTech.

  • Как зарегистрироваться на вакцинацию в Литве: если у тебя есть персональный идентификационный номер ASMENS KODAS, можешь записаться на вакцинацию на сайте или по телефону 1808. Если номера регистрации нет, нужно обратиться в пункт муниципального самоуправления, в котором планируешь вакцинироваться.

Латвия. Для вакцинации против COVID-19 доступны: Moderna (две дозы с интервалом в 28 дней), Oxford/AstraZeneca (две дозы с интервалом в 28 дней), Pfizer/BioNTech (две дозы с интервалом в 21 день), Johnson&Johnson (однодозная), Вакцина от Novavax (две дозы с интервалом в 3–4 нед), Vaxzevria (две дозы с интервалом 4–12 недель). В Латвии можно вакцинироваться с 16 лет.

  • Как записаться на вакцинацию в Латвии: если у тебя есть интернет-банкинг латвийского банка или электронная подпись, которая действует в Латвии, можно зарегистрироваться на сайте. Если ничего вышеперечисленного нет — по телефону 8989.

Германия. В стране доступны следующие вакцины: Moderna (две дозы с интервалом в 28–42 дня), Pfizer/BioNTech (две дозы с интервалом в 3 недели), Johnson&Johnson (однодозная), Вакцина от Novavax (две дозы с интервалом в 3 недели). Вакцинироваться в Германии могут украинцы старше 5 лет. Если ты сделала две прививки дома вакциной, одобренной в ЕС, можешь получить бустерную дозу. Если ты привита двумя дозами CoronaVac, придется начать вакцинацию заново одной из признанных в ЕС вакцин.

  • Как зарегистрироваться на вакцинацию в Германии: записаться на вакцинацию можно на сайте федеральной земли, где ты проживаешь. Информацию по вакцинации и тестам на английском и русском языках можно получить по бесплатному номеру телефона 0800 0000 837.

Франция. Во Франции привиться можно вакцинами: Moderna (две дозы с интервалом в 4–7 недель, активная через 7 дней после второй дозы), Oxford/AstraZeneca (две дозы с интервалом в 4 недели, активная через 7 дней после второй дозы), Pfizer/BioNTech (две дозы с интервалом в 3–7 недель, активная через 7 дней после второй дозы), Johnson&Johnson (однодозная, активная через 28 дней + вторая доза Pfizer или Moderna через 8 недель).

  • Как зарегистрироваться на вакцинацию во Франции: записаться на вакцинацию можно на сайте, а получить дополнительную информацию по телефону 0800130000 с 06:00 до 22:00.

Ранее мы рассказывали, почему важно вакцинироваться от дифтерии и столбняка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999