Паническая атака VS сердечный приступ: как различать

У панических атак и сердечного приступа довольно похожие симптомы

tochka.net
tochka.net
автор
18 марта 2022, 19:00
Здоровье
Как различать паническую атаку и сердечный приступ © unsplash.com

В военное время многие подвержены паническим атакам, стрессам, проблемам с сердцем. Для того, чтобы оказать человеку необходимую помощь, нужно прежде всего понять, что конкретно происходит с ним. Проблема в том, что у панической атаки и сердечного приступа довольно похожие симптомы, хотя причины вызывающие эти состояния разные. Экс-замминистра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, как различить панические атаки и сердечный приступ.

Паническая атака VS сердечный приступ: как различить

Причины:

Панические атаки возникают, когда наше тело считает, что нам угрожает опасность. Симптомы: усложненное дыхание, ускоренное сердцебиение, расширенные зрачки, онемение конечностей, головокружение, проблемы с желудком. Тем не менее симптомы панической атаки не представляют смертельной опасности.

Сердечный приступ (приступ стенокардии) возникает из-за невозможности доставить больше кислорода через суженные сердечные сосуды. Повышенная необходимость в кислороде возникает при интенсивной физической нагрузке.

Начало:

Симптомы панической атаки могут возникнуть после стресса.

Сердечный приступ после физической активности (даже минимальной, например, ты поднималась по лестнице).

Характер боли:

Во время панической атаки боль в груди острая и колючая, часто локализована по центру.

При сердечном приступе: чувство сжатия изнутри и тяжесть за грудиной. Боль может "отдавать" в руку, под лопатку, нижнюю челюсть и шею.

Общие симптомы: осложненное дыхание, слабость, ускоренное сердцебиение, головокружение, тошнота и рвота.

Продолжительность симптомов:

Паническая атака может занять от 5 до 30 минут.

Симптомы сердечного приступа могут исчезнуть через 2-3 минуты после прекращения физической нагрузки или приема нитроглицерина.

Как действовать:

В случае панической атаки постарайся успокоиться, помни, что паническая атака не представляет угрозы для жизни. Помочь могут дыхательные упражнения и поддержка близких. Скорую нужно вызывать, если через полчаса не стало лучше, а дыхательные упражнения не помогают прийти в себя.

В случае сердечного приступа прекрати физическую нагрузку. Если приступ не удается снять в течение 15-20 минут, вызывай скорую помощь, поскольку сердечный приступ можете перерасти в инфаркт миокарда.


Ранее мы называли 8 правил, которые помогут остановить паническую атаку.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999