Ингаляции для укрепления иммунной системы

Как не заболеть в межсезонье с помощью фито- и аромаингаляций

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
22 марта 2022, 17:00
Здоровье
Ингаляции для укрепления иммунитета © Ion Ceban @ionelceban, pexels.com

С помощью ингаляций эфирными маслами можно укрепить иммунитет или вылечить простуду. Во время войны в Украине 2022 мы не всегда можем вовремя получить медицинскую помощь, а многие и вовсе считают, что уж насморком и кашлем можно пренебречь, когда многие люди неделями живут в сырых подвалах и не имеют возможности поесть, не то, что лечиться.

Именно в таких экстремальных ситуациях на помощь твоей иммунной системе может прийти ингаляции эфирными маслами. tochka.net подробно тебе расскажет о показаниях и противопоказаниях, а также о том, как правильно делать ингаляции.

Преимущества укрепления иммунитета ингаляциями

Ингаляции эфирными маслами имеют очень мало противопоказаний и могут помогать в профилактике и лечении в домашних условиях. Секрет такого метода в фитонцидах — веществах, находящихся в эфирных маслах и являющихся мощными антисептиками, которые способны воздействовать на бактерии, грибки и вирусы. К преимуществам ингаляции арома- и фитосредствами относятся:

  • быстрая доставка полезных веществ;
  • снижение риска побочных эффектов;
  • усиление действия лекарств;
  • широкий спектр показаний для использования;
  • использование для лечения детей и пациентов с разными физическими состояниями.

Показания к ингаляциям

Многие болезни можно предотвратить с помощью ингаляций, а также вылечить заболевания на начальной и даже в хронической стадии.

Здоровье
Ингаляции для укрепления иммунитета © len44ik, freepik.com

Ингаляции показаны при:

  • острых респираторных заболеваниях;
  • рините;
  • гайморите;
  • стоматите;
  • гингивите;
  • фарингите;
  • трахеите;
  • бронхите;
  • пневмонии;
  • абсцессе легких;
  • ожогах и поражениях ядовитыми веществами.

Противопоказания к применению ингаляций

При повышенной чувствительности к лекарственному препарату категорически запрещается применять его для ингаляций. Если есть сомнения по применению того или иного препарата, подстрахуйся и сделай пробу на чувствительность к нему. Нельзя использовать в ингаляциях новокаин, глюкозу, сиропы отхаркивающих средств, так как они могут вызывать аллергию.

К противопоказаниям к использованию ингаляций врачи относят нарушения сердечного ритма, внутренние кровотечения, а также индивидуальную непереносимость препаратов.

Здоровье
Эфирные масла для ингаляций © doTERRA International, LLC, pexels.com

Ингаляции в домашних условиях

Справиться с заложенным носом и кашлем в домашних условиях поможет стеклянная тара, полотенце и эфирные масла. Этот метод ингаляции известен практически всем, вот только вместо масел многие отдают предпочтение отваренному картофелю, хотя первый вариант гораздо эффективнее. Итак, чтобы осуществить процедуру, тебе понадобится:

  1. Вскипятить чистую воду и налить ее в свою тару, например, большую глубокую тарелку или миску.
  2. Смешать выбранные тобой эфирные масла (буквально по 2 капли) с морской солью (200 г), и медом. Будь готова к тому, что эфирные масла не растворятся в жидкости, поэтому заранее приобретай эмульгатор — вещество, обеспечивающее создание эмульсий из несмешивающихся жидкостей.
  3. Сядь на стул и поставь перед собой чашу с содержимым.
  4. Накрой голову и плечи полотенцем и медленно вдыхай испарения через рот и нос в течение 10 минут. Глаза лучше закрой, чтобы не повредить слизистую.
  5. После процедуры вытри лицо и укутайся в теплое одеяло.

Важно! Ингаляции запрещены людям, страдающим астмой или аллергией, поэтому им, прежде чем прибегать к самолечению, необходимо обратиться к врачу, который поможет справиться с простудой с помощью медикаментов.


Узнай, поможет ли алкоголь справиться со стрессом, паникой и страхом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999