Как записать ребенка-переселенца в садик: разъяснение МОН

Полезная информация для тех, кто переехал в более безопасный регион из-за войны

tochka.net
tochka.net
автор
24 марта 2022, 19:00
Дети
Как записать ребенка-переселенца в детский сад © pixabay.com

Более четырех недель в Украине продолжается война. Многие люди из регионов с наиболее активными боями переехали в западные области страны, где ситуация намного спокойнее. После переезда семьи стараются нормализовать свою жизнь насколько это возможно. Одной из важных задач после обустройства быта и поиска новой работы — устройство детей в садик и школу. В Министерстве образования и науки Украины рассказали, как устроить ребенка-переселенца в детский садик.

Как устроить ребенка-переселенца в детский сад: рекомендации МОН

В МОН дали соответствующее разъяснение руководителям департаментов образования и науки областных государственных (военно-гражданских) администраций и попросили способствовать зачислению детей дошкольного возраста в учебные заведения.

В соответствии с пунктами 8, 9 Положения о заведении дошкольного образования, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.03.2003 № 305 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 27 января 2021 г. № 86), зачисление детей в государственное (коммунальное) учреждение дошкольного образования осуществляется руководителем такого заведения в течение календарного года на свободные места в порядке очередности поступления заявлений о зачислении. Заявление о зачисление подается лично одним из родителей или другим законным представителем ребенка,
— отметили в ведомстве.

Какие документы нужно подать в детсад:

  • Заявление о зачислении ребенка в детсад
  • Копия свидетельства о рождении ребенка
  • медицинская справка, выданная в соответствии со статьей 15 Закона Украины "О защите население от инфекционных болезней", вместе с выводом о том, что ребенок может посещать заведение дошкольного образования.

Заявление о зачислении в детсад можно подавать офлайн или онлайн при наличии такой возможности.

Детский садик онлайн

С 14 марта МОН совместно с ЮНИСЕФ запустили детский садик онлайн "НУМО" с видео-занятиями для детей в возрасте от 3 до 6 лет. Первые пять занятий доступны для просмотра на YouTube-каналах МОН и ЮНИСЕФ и на платформе MEGOGO.

Инициатива помогает родителям занять ребенка познавательными активностями, развивать ключевые навыки дошколят и отвлечь их от войны. Программу онлайн-сада разрабатывала команда воспитателей во главе с экспертом по дошкольному образованию Соломией Бойкович. Также к команде разработчиков приобщились психологи, они сделали контент безопасным и экологичным для детей, которые находятся в стрессе из-за войны.


Ранее мы рассказывали, как объяснить ребенку переезд в другую страну из-за войны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999