Правила выживания: в Минздраве рассказали, как обеззаразить воду

Доступные способы обеззараживания воды в военных условиях

tochka.net
tochka.net
автор
7 апреля 2022, 16:00
Здоровье
Как обеззаразить воду © freepik.com

Война в Украине продолжается уже полтора месяца, российские военные продолжают атаковать не только военные объекты, но и важные инфраструктурные. Поэтому нередки попадания в водопроводы, нет возможности доставить реагенты для очистки водопроводной воды и завезти бутылированную питьевую воду. В Министерстве здравоохранения Украины назвали доступные способы обеззараживания воды.

Обеззараживание воды: оцениваем качество жидкости

Прежде чем приступить к обеззараживанию воды, ее нужно оценить по цвету и запаху.

Что и как проверять:

  1. Набрать половину или 1/3 объема бутылки и интенсивно ее потрясти. Если на поверхности появилась пена, такая вода не пригодна для потребления.
  2. Оценить запах. Если ты чувствуешь химический, бензиновый, трупный ил другой неприятный/подозрительный запах, воду нельзя использовать для питья.
  3. Проверить цвет. Вода не должна быть окрашена: проверить цвет воды можно в белой посуде или в прозрачной посуде на белом фоне.

Обеззараживания воды: доступные способы

  • Кипячение — самый надежный способ обеззараживания в условиях выживания. Кипятить воду нужно минимум 10 минут, чем дольше кипятишь воду, тем больше патогенов будет уничтожено. После кипячения воду нужно перелить в другую емкость, аккуратно, чтобы не взболтать осадок. При возможности кипяченную воду нужно очистить с помощью бытового фильтра.

Здоровье
Способы обеззараживания воды © пресс-служба

  • Таблетки с активным хлором — специальные препараты с содержанием активного хлора в виде таблеток. Для очищения воды нужно поместить в нее несколько таблеток на 30-60 минут (более детальная информация в инструкции). После того, как таблетки растворятся, воду можно пить.

Здоровье
Способы обеззараживания воды © пресс-служба

  • Активированный уголь поможет убрать неприятный запах, незначительные примеси и вредные вещества. Для очищения литра воды потребуется 5 таблеток. Их нужно измельчить и завернуть в марлю, чтобы пыль с таблеток не попала в очищенную воду. Очищение воды таким способом занимает минимум 8 часов.

Здоровье
Способы обеззараживания воды © пресс-служба

  • Марганцовка подходит для очищения воды в небольших объемах. Для обеззараживания 1 литра воды нужно 1-2 грамма марганцовки или несколько кристаллов. Добавить марганцовку в воду, вода должна стать бледно-розового цвета. Через полчаса процедить воду или пропустить через бытовой фильтр для воды, оставив осадок на дне тары. Если вода получилась ярко-розовая — не стоит употреблять, поскольку могут возникнуть проблемы с кишечником.

Здоровье
Способы обеззараживания воды © пресс-служба

  • Йод для обеззараживания воды используют только в крайних случаях. Для очищения литра воды достаточно 3-4 капли спиртового раствора йода. После обеззараживания воды йодом желательно пропустить воду через бытовой фильтр. Перед употреблением очищенной с помощью йода воды нужно подождать час. Вода будет со вкусом йода, но тем не менее она позволит избежать обезвоживания. Если у тебя поражена щитовидная железа, лучше не пить много воды, очищенной этим способом.

Здоровье
Способы обеззараживания воды © пресс-служба


Ранее мы рассказывали о симптомах обезвоживания.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999