6 напитков для похудения по мнению диетологов 

Ученые знают лучшие жидкости, которые помогут снизить вес

tochka.net
tochka.net
автор
14 апреля 2022, 18:00
Здоровье
Лучшие напитки для похудения © Crystal Shaw, unsplash.com

Если ты борешься с лишним весом и пытаешься придерживаться здорового питания, то знай — некоторые напитки могут тебе в этом помочь. Некоторые из них содержат белок, хорошо повышают обмен веществ и уменьшают голод. tochka.net рассказывает о лучших напитках для похудения по мнению диетологов. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Вода

Да, именно старая добрая вода, которая помогает организму функционировать, поможет ему и похудеть. Во-первых, она дает возможность нам оставаться более сытыми между приемами пищи и увеличивает количество сжигаемых калорий. Одно из исследований показало, что те, кто пил 500 мл воды перед едой на низкокалорийной диете, теряли на 44% больше веса, чем те, кто ее не пил. 

Во-вторых, холодная вода увеличивает расход калорий даже, когда мы отдыхаем. Спать и худеть — разве это не мечта?

вода
Больше воды — меньше калорий! © Cats Coming, pexels.com

  1. Зеленый чай

У этого напитка масса антиоксидантов и катехинов в составе. Последние, считают врачи, помогают снизить вес за счет термогенеза — процесса производства тепла у человека, а также окисления жира — расщепления жирных кислот.

Диетологи также предлагают пить чай матча — вид зеленого чай с более высокой концентрацией антиоксидантов и катехинов, что делает его идеальным для снижения веса. 

зелений чай
Зеленый чай содержит массу антиоксидантов и катехинов © Anna Pou, pexels.com

  1. Кофе

Бодрящий напиток используют во всем мире, чтобы поднять уровень энергии и настроения. Все из-за кофеина — вещества, которое действует как стимулятор и в том числе может принести пользу в потере веса. 

Известно, что потребление кофеина увеличивает метаболизм и помогает сжигать жир. А одно из исследований показало, что те, кто пил кофе с 6 мг кофеина на 1 кг веса, ели гораздо меньше, чем остальные испытуемые.

кофе
Кофе помогает сжигать жиры © Pixabay, pexels.com

  1. Кефир

Ферментированный молочный напиток содержит множество штаммов пробиотиков для поддержания здоровья кишечника. Также кефир содержит конъюгированную линолевую кислоту (CLA) — она помогает организму меньше откладывать жир, а больше его сжигать. Исследование Nutrition and Metabolism London Journal показало ряд положительных эффектов для здоровья, включая подавление рака, снижение накопления жира в организме, задержку начала диабета второго типа, задержку развития атеросклероза, улучшение минерализации костей и регулирование иммунной системы.

Если тебе не нравится вкус кефира, его можно пробовать добавлять в блюда (ту же окрошку) или смузи. 

кефир
Кефир поддерживает метаболизм, а значит и помогает худеть © depositphotos.com

  1. Яблочный уксус

Уксусная кислота стимулирует потерю веса за счет снижения уровня инсулина, улучшения обмена веществ, подавления аппетита и сжигания жира. Хотя уксус недостаточно изучен, некоторые ученые-диетологи показали отличные результаты. Например, исследование 144 взрослых с ожирением выяснило, что те, кто каждый день пил напитки с 2 ст. л. уксуса в день (30 мл), теряли вес намного быстрее, чем группа с плацебо.

Важно помнить, что употребление кислых напитков, таких как яблочный уксус, может повредить зубную эмаль, поэтому его следует пить в небольших количествах и всегда с другими жидкостями.

Яблочный уксус
Уксусная кислота стимулирует потерю веса © Towfiqu barbhuiya, unsplash.com

  1. Протеиновые коктейли 

Смузи и протеиновые коктейли могут содержать много питательных веществ, которые позволяют нам оставаться сытыми в течение дня. Очень удобный способ питаться на бегу! Если ты добавляешь в напитки белковые порошки, такие как сывороточный, соевый, казеиновый, яичный или гороховый белок, то намного дольше не захочешь есть, говорят диетологи из Nutrition Journal.

Белок также требует больше энергии для переваривания, что означает, что 20-30% от общего количества калорий в съеденном белке идут на его переваривание, в отличие от углеводов и жиров, которые потребляют меньше энергии. Ну а фрукты и овощи являются макроэлементами, которые снижают вес за счет энергетического обмена и наращивания мышц.

Протеиновые коктейли
Протеиновые коктейли и смузи оставляют чувство сытости © Element5 Digital, pexels.com


Ранее мы публиковали рецепт зеленого борща от Алекса Якутова с массой весенних витаминов

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999