Мода сквозь историю: украинские украшения, которые ты можешь носить и сегодня

Коралловые бусы и ожерелье из стекла украшают наряды украинок уже много столетий

tochka.net
tochka.net
автор
20 апреля 2022, 17:00
Мода и красота
Особенности украинского национального костюма © instagram.com/ukrainianstriy; pinterest.com/History Ukraine

Украинский национальный костюм — это множество разных техник, ярких красок, украшений, это воплощение многовековой истории нашего народа. Костюмы отличались в зависимости от региональных особенностей. Это проявлялось в вышивке, цветах, декоре и украшениях.

Украинские украшения
Украинки в национальных костюмах © instagram.com/honchar.museum

tochka.net рассказывает о традиционных украинских украшениях, которые ты можешь носить и сегодня.

Коралловые бусы

Самое распространенное украшение украинок. Во-первых, это красиво. Во-вторых, считали наши предки, что коралловое ожерелье положительно влияет на здоровье. Даже была такая примета: если женина здорова, то коралл имеет яркий цвет и блестит, а если есть проблемы со здоровьем, то коралл тускнеет. Можешь верить в эту примету или нет, но то, что коралловое ожерелье выглядит ярко, интересно и всегда актуально — это факт.

Украинские украшения
Традиционные коралловые бусы  © pinterest.com/Nationalclothing.org

Украшения из стекла

Пацьорки, лускавки, надуванці — так называются украшения из дутого стекла. Украшения подешевле были достаточно хрупкими их называли "лускавки", потому что могли легко треснуть.

Украинские украшения
Разноцветные стеклянные украшения  © instagram.com/honchar.museum

А дорогие бусы с ручной росписью из муранского стекла привозились из Венеции и назывались "писані пацьорки" или "венеційки". Девушки могли надеть сразу несколько ниток бус разных цветов. Такие бусы сегодня можно найти у мастеров, которые работают в технике лемпворк.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Украшения из бисера

Ґердан, криза, силянка, плетенка, королька — все это украшения из разноцветного бисера, которые немного отличаются друг от друга формой. Часто бисерные украшения старались плести так, чтобы рисунок перекликался с узорами на одежде. Украшения из бисера то выходят из моды, то снова появляются в трендах. Но если среди твоих аксессуаров появится плетенка в украинском стиле, то это украшение будет всегда вне моды.

Украинские украшения
Традиционные украинские украшения © pinterest.com/Graff of the modern style

Жемчужные бусы

Девушки и женщины из богатых семей могли позволить себе украшения из жемчуга. Жемчужные бусы идеально сочетались с их дорогими нарядами из бархата, шелка, штофа, которые украшались золотыми шнурами и другой дорогой отделкой. Жемчужные нити — это то, что никогда не выходит из моды и сделает самый скучный наряд элегантным.

Украинские украшения
Украинский традиционный костюм с жемчужными бусами © pinterest.com/Graff of the modern style

Украшения с янтарем

Бусины для украшения вырезали острым ножом, делая их идеально ровными или с огранкой. Традиционно собирали украшение так: посередине размещали крупные бусины, а по бокам более мелкие. Такую технику сборки, кстати, использовали при создании бус из разных материалов.

Украинские украшения
Украинский национальный костюм с традиционными украшениями © pinterest.com/my_ukrainianembroidery


Ранее мы опубликовали список мастер-классов для заниятий арт-терапией. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999