Это не здраво: как различать "здоровую" и "невротическую" вину

И что делать, чтобы от них избавиться

tochka.net
tochka.net
автор
21 апреля 2022, 11:00
Здоровье
Чувство вины: как побороть © unsplash.com

Война в Украине продолжается почти два месяца, и многие украинцы сталкиваются с чувством вины. Причин для этого множество, поэтому медицинский психолог и травмотерапевт Оксана Степанюк рассказала, как различать "здоровую" и "невротическую" вину и как от них избавиться.

Чувство вины: как возникает

По словам травмотерапевта, переживая горе человек проходит несколько условных стадий: шок или отрицание, агрессия, битва, грусть, принятие. Чувство вины выжившего возникает во время второй стадии: агрессии. У людей, которые живут в условной безопасности, нет возможности выражать агрессию наружу, поэтому она перенаправляется внутрь себя. Так и возникает чувство вины.

"Здоровая" и "невротическая" вина: возникновение и способы борьбы

Как возникает чувство вины?

  • "Здоровая" вина в условиях войны может возникать, если вы выехали в более безопасное место, а близкие или родственники остались в оккупации. Ты можешь испытывать вину, даже, если это было взрослое решение твоих родных, на которое ты не смогла повлиять.
  • "Невротическая" вина проявляется, когда после помощи другим у тебя не пропало чувство вины. Это значит, что ты взяла на себя нездоровую ответственность, что плохо только для тебя.

Как бороться с чувством вины?

  • "Здоровую" вину можно побороть, помогая людям. Можно отдать часть средств ВСУ, пойти в волонтеры, сдать кровь или помочь адаптироваться другой семье в новых условиях.
  • "Невротическую" вину можно побороть с помощью психотерапии переживания горя. Если нет возможности обратиться к специалисту, попробуй поговорить с собой. Вспомни, что у тебя есть классная черта ответственность, это часть тебя. Себя менять не нужно. Но не забывай, что после окончания войны домой вернутся сотни военных, которые будут нуждаться в помощи. Их опустошила война и их нужно будет наполнять. Это может стать твоей миссией. Но выполнить такую задачу может быть непросто, если ты будешь пуста. Поэтому сделай все возможное, чтобы восстановит свой внутренний ресурс. Это стоит сделать хотя бы для тех, кто вернется с войны и будет нуждаться в твоей помощи.

Наше тело первое воспринимает травму и последнее отпускает. Важно возвращать тело в привычные условия, давать ему привычные вкусы, вещи, чтобы оно возвращалось к жизни. Активируйте свою телесную память, а не чувство вины,
— отмечает медицинский психолог Оксана Степанюк.


Ранее мы рассказывали, как улучшить сон.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999