Успехи в онлайн-играх — показатель высокого интеллекта

Интересные факты выяснили ученые Йоркского университета

tochka.net
tochka.net
автор
21 апреля 2022, 18:15
Твой выбор
Как онлайн-игры влияют на интеллект © пресс-служба

Задумывалась ли ты, что выигрыш в онлайн-игре может свидетельствовать о незаурядных умственных способностях? И это действительно факт, который установлен учеными. Так что теперь родительский аргумент вроде "ты будешь глупым из-за своих игр" можно официально считать несостоятельным. Сегодня игры онлайн бесплатно доступны для всех пользователей, поэтому можно не только проявлять свою смекалку, но и соревноваться в ней с друзьями.

Зависимость между результатами игры и умственными показателями

Ученые Йоркского университета определили: результаты игроков игр, рассчитанных на многих людей, и умственные способности взаимосвязаны. То есть высокий рейтинг игрока означает незаурядный коэффициент интеллекта. Люди, которые достигли лучших успехов, прошли IQ-тестирование лучше игроков с худшими успехами.

Ученые уверены, что такие игры нуждаются не только в быстрой реакции, но и в стратегическом мышлении. В исследовании приняли участие игроки в игры с боевыми аренами на много участников. Однако наверняка, что другие подобные развлечения, где сочетаются элементы компьютерных ролевых игр и стратегий, имели бы такие же результаты. Исследование проводилось в 2 этапа:

  1. Для первого были приглашены 56 опытных пользователей со средним возрастом 20,5 лет. Участникам предложили пройти сокращенную версию теста Векслера, которая определяет интеллект, а также выполнить 3 задания для проверки памяти. При этом ученые имели доступ к игровой статистике, где каждый участник имеет свой рейтинг. В ходе исследования подтвердилось: зависимость между успехами игрока и уровнем его IQ существует.
  2. Второй этап предусматривал поиск связи интеллекта, игровых результатов и возраста игроков в 4 популярные онлайн-игры. При измерении IQ учитывался возраст человека. Именно поэтому, если успешность игрока может считаться за индикатор умственных возможностей, результаты игроков меняются в зависимости от возраста.

Исследователи получили информацию, что зависимость результатов от возраста повторяет взаимосвязь возраста и IQ. Интересный факт: подобное исследование проводили еще и среди игроков шутеров от первого лица — таких же результатов он не дал.

Авторы исследования считают, что причина в специфике шутеров. Эти игры требуют от пользователя преимущественно быстрой реакции и попадания в цель. А вот жанр Multiplayer Online Battle Arena требует привлечения памяти, умения мыслить стратегически, контролировать большое количество факторов одновременно.

Как онлайн-игры влияют на интеллект
Как онлайн-игры влияют на интеллект © пресс-служба

Онлайн-аналоги настольных игр для развития интеллекта

Результаты канадских ученых действительно впечатляют. Следует отметить, что подобные исследования проводились, чтобы найти связь ума и игрового характера среди ценителей настольных игр. Сегодня можно улучшить собственную смекалку в онлайн-игрушках. Пользователям доступно множество увлекательных развлечений:

  • "Морской бой". Можно также найти под названием "Бой на кораблях". Расставь корабли и старайся угадать, где соперник разместил свои. Вооружись интуицией и опереди врага в уничтожении судов.
  • "Монополия". Всегда мечтала стать состоятельной? Благодаря этой забаве имеешь такую возможность. Но будь бдительной, потому что из-за неудачного хода можно обанкротиться.
  • "Нарды". Обдумывай каждый ход, чтобы собрать свои фигуры в специально отведенном месте. Будь готова, что компьютер будет мешать тебе достичь цели.
  • "Домино". Онлайн-вариация формата 3D, возможно, понравится тебе даже больше настольной. Яркая и интересная, она заставит тебя считать и рассуждать. Запусти шарик таким образом, чтобы он коснулся хотя бы одной из расставленных игровым полем косточек.

Возможность тренировать умственные способности, ловкость и внимательность будет на пользу не только взрослому, но и ребенку.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999