8 продуктов, которые вредят твоей коже

Убедись, что еда не усугубляет ситуацию

tochka.net
tochka.net
автор
5 мая 2022, 14:00
Здоровье
Какие продукты вредят коже © pexels.com

Даже если ты тщательно очищаешь и увлажняешь кожу, используешь средства с активными ингредиентами, еда может все испортить. Ничто не влияет на кожу в большей мере, чем пища. И хотя известно, что продукты, богатые коллагенами и антиоксидантами, могут помочь коже выглядеть моложе, есть еда, которой следует избегать, чтобы не дать появиться морщинам, пигментным пятнам, прыщам и другим проблемам. Давай узнаем, что это за продукты.

  1. Бекон, колбаса, сосиски

Производители добавляют в мясо нитриты и нитраты, чтобы сохранить его. Для кожи они не очень хороши. Обработанное мясо может содержать такое большое количество натрия, что он высушивает кожу и ослабляет выработку коллагена. 

  1. Молочные продукты

Множество исследований обнаружили связь между молочными продуктами и акне. Несколько из них даже показали — молодые люди, которые регулярно употребляли молоко или мороженое, в четыре раза чаще страдали от прыщей.

Есть теория, что молоко повышает уровень инсулина и так усугубляет акне. И существует версия, что аминокислоты в коровьем молоке стимулируют печень вырабатывать больше ИФР-1, который связан с развитием акне.

  1. Белый хлеб

Точнее, критике подвергаются все рафинированное зерно и сахар. Это продукты с высоким гликемическим индексом, которые связывают не только с прыщами, но и с преждевременным старением. Высокий уровень сахара, который вызывают хлеб, булочки, макароны, приводит к процессу гликирования. Во время него молекулы сахара прикрепляются к коллагену в коже. В итоге это влияет на морщинки. Лучше выбирать цельное зерно, а изделия из обработанной муки отложить.

  1. Алкоголь

Ученые выявили, что алкоголь ускоряет процессы старения и вызывает изменения текстуры кожи, особенно у женщин. Это связано с тем, что он действует как мочегонное, вытягивая жидкость из организма. В итоге кожа обезвоженная и сухая, что делает морщины более выраженными.  Исследователи относят это ко всем типам алкоголя (вино, пиво, шампанское, водка). 

Красное вино полезно
Красное вино может быть полезно для кишечника и сердца, но в умеренных количествах © Cup of Couple, pexels.com

  1. Фаст-фуд

Угревая сыпь тесно связана с "западной диетой", богатой калориями, жирами и рафинированными углеводами. Гамбургеры, наггетсы, хот-доги, картофель фри, газированные напитки и молочные коктейли усугубляют акне

  1. Шоколад

Он тоже может вызывать высыпания. Наше тело усваивает эти углеводы так же, как сахар — то есть они могут вызывать морщины, повреждая коллаген. Диета с высоким содержанием жиров и рафинированных сахаров (конфеты, шоколад), резко увеличивает кожного сала. 

  1. Сывороточный протеин

Популярная пищевая добавка, богатый источник аминокислот лейцина и глютамина. Эти аминокислоты заставляют клетки кожи делиться быстрее, что может вызывать прыщи.

  1. Кукурузное и соевое масло

Дело в омега-6 жирных кислотах, которые связывают с высыпаниями и воспалениями. Эти продукты часто содержатся в том же фаст-фуде, при этом в них нет полезных омега-3 (рыба, грецкие орехи). Этот дисбаланс жирных кислот омега-6 и омега-3 толкает организм к воспалительному состоянию, которое может усугубить тяжесть акне.


Ранее мы писали, что такое флорариум и как его сделать самой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999