Чем заменить соль в еде: 7 доступных альтернатив

Дефицит соли заставил украинцев задуматься о заменителях

tochka.net
tochka.net
автор
25 мая 2022, 14:00
рецепты
Чем заменить соль © Lorena Martínez, pexels.com

В апреле стало известно, что "Артемсоль" остановила свою деятельность из-за войны. Это крупнейшее предприятие по соледобыче в Европе, поэтому прогнозируют дефицит соли не только в Украине, но и в других странах. Товар, который находился на полках магазинов, уже заканчивается, и у украинцев стал вопрос — возможно ли заменить соль в питании?

Конечно, полноценной альтернативы нет. Но усилить вкус при помощи других продуктов вполне возможно. tochka.net предлагает тебе семь доступных заменителей соли.

Соевый соус

Чем заменить соль: соевый соус
Чем заменить соль: соевый соус © Caroline Attwood, unsplash.com

Он уже достаточно соленый и вполне может заменить кухонную соль в приготовлении пищи. Смело добавляй соевый соус к кашам и салатам, мясу и рыбе. Кстати, соевый соус — отличный маринад к мясу.

Приправы с солью

Чем заменить соль: приправы
Чем заменить соль: приправы © Tiard Schulz, unsplash.com

Многие специи в пакетиках и бутылочках уже содержат соль. Часто такие приправы универсальны и их можно добавлять в самые разные блюда. К слову, возможно, из путешествий ты привозила сванскую или розовую гималайскую соль. Пора открывать эти красивые баночки и пускать продукт в дело!

Лимонный сок или цедра

Чем заменить соль: лимонный сок
Чем заменить соль: лимонный сок © Mariah Hewines, unsplash.com

Цитрусовые, особенно лимонный сок и цедра — отличная альтернатива соли в некоторых рецептах. Они, как и соль, работают на усиление вкуса. Цитрусовыми можно приправлять готовые овощи, добавлять их в маринады для мяса и рыбы.

Чеснок

Чем заменить соль: чеснок
Чем заменить соль: чеснок © ji jiali, unsplash.com

Острая специя, которая также усиливает вкус. Предварительно обжарь мелко нарезанный чеснок на сковороде с маслом, чтобы его вкус стал более ярким.

Черный перец

Чем заменить соль: черный перец
Чем заменить соль: черный перец © Anas Alhajj, unsplash.com

Соль с перцем — классический дуэт в кулинарии. В условиях дефицита соли перец вполне может выступать соло. Он добавляет аромат и легкую остроту практически любому блюду, к тому же помогает справиться с воспалениями в организме.

Бальзамический уксус

Чем заменить соль: бальзамический уксус
Чем заменить соль: бальзамический уксус © Nahdro, pexels.com

Он производится в ходе медленного процесса, который начинается с получения виноградного сока. У бальзамического уксуса сложный вкус, сочетающий кислоту и сладость, что позволяет использовать его по-разному. Станет отличным дополнением к салатам, работает в маринадах и даже сочетается с некоторыми десертами.

Консервация

Чем заменить соль: консервация
Чем заменить соль: консервация © Ray Shrewsberry, unsplash.com

Если ты запаслась консервацией, то можешь использовать соленый маринад из нее. Добавляй его в каши, овощи и мясо во время готовки. Также ты можешь использовать тушенку или консервированную рыбу, вмешивая ее в каши или макароны.


Ранее мы писали о том, что приготовить из огурцов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999