Доктор Комаровский рассказал, угрожает ли миру еще одна пандемия

Кандидат медицинских наук прокомментировал громкие заявления Билла Гейтса о вероятности нового карантина

tochka.net
tochka.net
автор
1 июня 2022, 11:30
Здоровье
Может ли начаться новая пандемия, как предполагает Билл Гейтс © zydeaosika, pexels.com

Заявление Билла Гейтса о том, что нас ждет в будущем, всполошило весь мир. Эксперт программы "Ранок з Україною" доктор Комаровский прокомментировал "предсказания" предпринимателя и рассказал, почему существует риск еще одного карантина.

Так, по словам основателя компании Microsoft, существует 50% вероятности, что в ближайшие 20 лет случится еще одна масштабная пандемия. Разные источники тут же подхватили новость и представили, какой страшный сценарий нас может ждать. Но когда именно он произойдет: через год, пять или десять лет? И стоит ли уже сегодня принимать какие-то меры, ведь по миру активно распространяется обезьянья оспа.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Так как это медицинская тема, логичнее было бы узнать о возможной пандемии у врача. Евгений Комаровский ответил, что такого рода заявления звучат смешно и похожи на пророчества оракулов.

Я могу предсказать с 50% вероятностью что угодно. Есть ли риск, что мы придем к новой пандемии? Конечно, есть,
— сказал кандидат медицинских наук.

Эксперт программы подчеркнул, что причин для этого предостаточно. Во-первых, люди во многих странах создают "уникальные условия" для обмена инфекциями между человеческой популяцией и популяцией разных видов животных. Во-вторых, существуют идеальные условия для мутации вирусов. В-третьих, есть большие проблемы во взаимоотношениях с животным миром.

Однако врач-педиатр высшей категории подчеркнул, что не признает подобных заявлений, пусть даже это высказывание Билла Гейтса, потому что остальные 50% могут указывать на возможность и другого развития сценария.


Ранее мы собрали интересные факты про Международный день защиты детей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999