Самодиагностика родинок: как проводить, признаки опасных новообразований

Узнай, можешь ли ты самостоятельно выявить опасные пигментации кожи

Виктория Кириченко
Виктория Кириченко
редактор beauty/health
14 июня 2022, 15:00
Здоровье
Самодиагностика родинок: как проводить © depositphotos.com

Родинки есть на теле у каждого человека, иногда они даже становятся чьей-то "фишкой", подчеркивая самобытность ее носителя. Тем не менее, не все родинки являются нашим украшением и могут таить опасность перерождения в онкозаболевание — меланому. Врачи особенно подчеркивают, насколько важна диагностика родинок и своевременное обращение за медицинской консультацией.

tochka.net расскажет тебе, стоит ли самостоятельно проводить осмотр родинок, как это делать правильно и когда стоит обратиться к врачу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Причины возникновения родинок

На сегодняшний момент точная причина возникновения невусов — так по-научному называют родинки — не известна. Считается, что невусы и их количество — это наследственный фактор, однако возникновению новых родинок способствуют также солнце и состояние иммунной системы человека.

Родинки могут быть как врожденными, так и приобретенными. Медицинская статистика говорит о том, что развитие меланомы из врожденного невуса выше, чем из возникшего в течение жизни. Также родинки делят на обычные (типичные) и диспластические (атипичные). Последние относятся к доброкачественным приобретенным невусам и могут по внешним или внутренним (гистологическим) признакам быть похожими на меланому. Возвращаясь к медицинской статистике, подчеркнем, что вероятность развития меланомы из диспластического невуса выше, чем из обычного.

Здоровье
Как самостоятельно диагностировать родинки © freepik.com

Как самостоятельно проводить диагностику родинок

Для начала следует сказать, что существуют факторы, которые могут повышать риск возникновения меланомы. К ним относятся:

  • очень светлая кожа;
  • светлые волосы в сочетании с большим количеством пигментации — родинок, веснушек;
  • наличие больше 5 родинок, диаметр которых превышает 5-6 миллиметров;
  • случаи рака кожи или меланомы у близких родственников.

Тем не менее, важно не только оглядываться на факторы риска, но и проводить ежемесячный осмотр своих родинок. Тебя должно насторожить, если невусы стали:

  • несимметричной формы;
  • рваными, зубчатыми, с неровными краями;
  • неравномерного цвета, появились вкрапления розовых, черных, серых и других цветов;
  • увеличиваться в размере, особенно больше 5-6 мм;
  • возрастать в количестве — появилось больше 4-5 родинок диаметром свыше 6 мм.

Вообще, любые изменения рельефа и толщины родинок, а также их кровоточивость, появление язв, корочек, зуда или шелушений должны тебя насторожить и заставить немедленно обратиться к врачу.

Для лучшего запоминания признаков перерождения родинки в меланому, создана шкала "АКОРД":

Здоровье
Как проверять родинки © stop-melanoma.net

Почему важно наблюдение за родинками

Как любое онкологическое заболевание, меланому потенциально можно вылечить на ранних стадиях обнаружения. К сожалению, на поздних стадиях рак кожи приводит к высокой летальности, и факторы возраста в таких случаях не имеют значения.

Важность самостоятельной диагностики родинок сложно переоценить:

  • Потенциально любой невус может стать злокачественным, хотя это и довольно редко встречается. Как мы уже говорили, врожденные и диспластические родинки имеют большую вероятность к злокачественному перерождению, пусть и являясь доброкачественными образованиями по сути.
  • Меланома, возникающая не из невуса, а на чистой коже, на ранних стадиях развития может выглядеть как родинка.
  • Люди с большим количеством невусов (больше 100) находятся в группе риска в сравнении с теми, кто имеет небольшое количество родинок.

Если ты находишься в группе риска или тебя настораживает "поведение" родинок, постарайся не откладывать визит к врачу. Ведь ранняя диагностика будет служить залогом твоей долгой и счастливой жизни.

Елизавета Белоус
Елизавета Белоус
врач-дерматолог
мнение эксперта
Родинки опасны тем, что определенные их виды являются предраковым состоянием. И под воздействием неблагоприятных факторов могут превратиться в меланому. Меланома — очень стремительное и тяжело поддающееся лечению заболевание. Какие же факторы являются неблагоприятными для родинок? Первый момент — если было повреждение родинки. Особую опасность представляют родинки, которые находятся в местах трения — на шее, если мы носим цепочку, в районе лямок бюстгалтера и т. д. В этом случае родинку лучше удалить. Чем выше фактор травматизации, тем больше риска для перерождения невуса в злокачественное образование. Второй важный момент, на который нужно обратить внимание — это изменение цвета родинки, формы и структуры, неровный контур. Обязательно идем на осмотр, если невус начинает стремительно увеличиваться в размерах, форма становится выпуклая, появляется зуд, болезненность, кровоточивость, образование корочки! Врач-дерматолог проведет осмотр дерматоскопом. Хотя иногда даже им нельзя определить, опасно ли новообразование — в этом случае отправляется анализ на гистологию. И в случае выявления раковых клеток, уже онколог будет решать, как иссекать, назначать ли терапию и т. д.


Узнай, как оказать первую помощь во время солнечного удара.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999