Гастрономические пары: с чем совмещать розовые вина

Какие блюда лучше всего сочетаются с игристым, сладким, полусладким и сухим розе

tochka.net
tochka.net
автор
18 июля 2022, 10:00
рецепты
Промо
С чем сочетать розовые вина © пресс-служба

Довольно долгое время розовые вина находились в тени красных и белых собратьев. Ценители упорно записывали их в список "девичьих напитков", уместных только на девичниках и дружеских посиделках. Сегодня ситуация кардинально поменялась.

Розовое вино стало желанным гостем на романтических ужинах, праздничных вечеринках, корпоративах и прочих торжествах. Напиток успешно сочетает лучшие качества белых и красных стилей. Неудивительно, что он прекрасно подходит к самым разным блюдам мировой кухни, гармонично дополняет закуски и десерты. В этой статье мы рассмотрим проверенные и наиболее выигрышные гастрономические пары розовых вин.

Розовое шампанское и игристое

Розовое шампанское относят к премиальному сегменту. У большинства поклонников оно ассоциируется со свадебным торжеством, балом или помолвкой. На самом деле напиток подойдет для любого праздника и подарит множество положительных эмоций всем гостям. Он прекрасно исполнит роль аперитива и дополнит блюда из морепродуктов, фруктовые салаты, устрицы, различные виды канапе, черную и красную икру, твердые сыры.

Список основных блюд, которые наилучшим образом сочетаются с розовым игристым, включает жареную птицу, дичь, в частности кролика, морские моллюски и супы на их основе, ракообразные, ризотто и пасты с морепродуктами, запеченную с травами телятину, блюда азиатской кухни, жареного лосося.

Сухие и полусухие розовые вина

Этим элегантным винам свойственна размеренная кислотность и многогранный освежающий вкус с легкими нотками фруктов.

Они станут прекрасной парой овощным и жирным мясным закускам, лососевому тартару, тарталеткам с паштетами или икрой, козьему сыру, карпаччо, коктейлям из морепродуктов, суши, жаренным на гриле колбаскам, запеченной с соусом телятине.

Полусладкие розовые вина

Классические полусладкие розовые вина отличаются цветочными акцентами и легкими фруктово-ягодными нотками. Такой напиток прекрасно оттенит мясо с кисло-сладкими соусами, разные пироги и кулебяки, запеченное белое мясо, пасты, морепродукты, творожные нарезки, трюфели, блины и корзины с разными напитками, пиццы, фуа-гра, мясные и овощные блюда восточной и азиатской кухонь, шоколадные десерты, муссы и панна-котты.

Алкомаркет Vintage
Алкомаркет Vintage © пресс-служба

Сладкие розовые вина

Сладкие вина по праву считаются идеальной парой для разных десертов. Впрочем, только сладостями список гармонических сочетаний совсем не ограничивается. Розе сочетается с запеченной на гриле или тушеной телятиной, жареной птицей, разными сырами, в том числе с плесенью и трюфелем, фруктовыми нарезками, ягодными коктейлями.

Если у тебя планируется праздник и ты еще не определилась с напитком — смело выбирай розовые вина. А купить их можно в алкомаркете Vintage, где представлены отличные экземпляры из Австралии, Италии, Франции, Армении и других производителей с мировым именем. Все напитки имеют сертификаты, подтверждающие подлинность. При этом цены в алкомаркете более лояльны, а многочисленные акции помогают дополнительно сэкономить на покупке.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999