5 лайфхаков, которые помогут тебе пережить холодную зиму

Готовь сани летом

tochka.net
tochka.net
автор
3 августа 2022, 14:00
Дом
Как утеплить дом к зиме: советы © unsplash.com

Из-за широкомасштабного вторжения РФ в Украину грядущая зима будет очень сложной, предупреждают украинские власти. На территории нашей страны повреждены более 200 котелен и несколько теплоэлектростанций. По словам министра развития общин и территорий Алексея Чернышова к зиме стоит готовиться уже сейчас, поскольку температура в помещениях будет 18-20 градусов. Самый эффективный способ — утеплить жилье внутри и снаружи. Для этого стоит отремонтировать крышу, утеплить стены и окна, подготовить пол.

Ремонт окон и дверей

Больше всего холодного воздуха попадает в дом через окна и двери, поэтому стоит начать с них. Самый простой, но дорогой способ — заменить старые окна и двери на новые. Если такой возможности нет — стоит утеплить их. Стекло можно утеплить герметиком (цена около 100-200 грн), а в рамы поставить уплотнитель (100-200 грн). Скотч на окнах можно заменить на монтажную пену (обойдется в 100-300 грн) или специальный гель (от 50 грн), также можно приклеить специальную теплосберегающую пленку для окон (от 70 грн). Чтобы утеплить двери, можно использовать практически все вышеперечисленные советы.

Идеи для дома
Как утеплить дом: отремонтируй окна и поставь теплоотражатели за батареи © unsplash.com

Батареи

Если есть финансовая возможность стоит заменить старые чугунные батареи на более эффективные металлические или стальные. Но если у тебя нет таких финансов, не расстраивайся, есть еще несколько бюджетных лайфхаков, как обогреть комнату без существенных растрат. Во-первых, не закрывай батарею шторами, в таком случае ты будешь обогревать окно, а не комнату. Во-вторых, за батарею стоит поместить теплоотбивной экран. Это может быть пенафол (его можно купить от 160 грн за кв.м.) или алюминиевая фольга (от 170 грн).

Постели ковры

Идеи для дома
Как утеплить дом: посети ковер © unsplash.com

Летом для охлаждения комнаты мы советовали убрать ковры, а зимой наоборот стоит постелить их, чтобы сохранить тепло. Ты почувствуешь, что твои ноги меньше мерзнут, поскольку ковер отлично удерживает тепло.

Теплая одежда

Если правильно одеваться, то замерзнуть нельзя. Многие люди следует этой аксиоме, поэтому чтобы не мерзнуть, стоит купить качественные теплые вещи: флисовую пижаму (от 700 грн), термобелье (от 900 грн), махровые носки (от 100 грн), трекинговые штаны (от 2 000 грн), зимнее одеяло (от 1 000 грн).

Идеи для дома
Как утеплиться на зиму: купи теплые вещи © unsplash.com

Обогреватели

В особенно холодные дни согреться тебе помогут обогреватели. Сегодня их выбор довольно велик — от тепловентиляторов за 500 грн до электроконвекторов (от 2 000 грн), масляных радиаторов и UFO-обогревателей (от 3 000 грн). Кстати, также можно установить кондиционер, но это обойдется от 8 000 грн.


Ранее мы рассказывали, сколько стоит собрать ребенка в школу в 2022-2023 учебном году.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999