Парень боится, что его заберут на фронт: нормально ли это и как не потерять к нему уважение

На эти и многие другие вопросы ответили психологи

Иванна Пашкевич
Иванна Пашкевич
lifestyle-редактор
20 июля 2022, 13:30
Твой выбор
Нормально ли парню бояться, что его заберут на фронт © pixabay.com, Hamed Mehrnik

Война в Украине длится более 140 дней. Герои из ВСУ защищают нас каждый день, чтобы мы могли жить дальше. Но не все мужчины взяли оружие в руки, и это нормально. Ведь фронт бывает не только военным, но и экономическим, информационным, волонтерским и т.д. Не все это понимают. И кто-то даже начинает терять уважение к мужчинам, которые не пошли воевать.

Почему так происходит? Как не потерять уважение и понять мужчину? На эти и многие другие вопросы ответили психолог, ведущая проекта "Ранок у Великому Місті" (ICTV) Юлия Зорий и психолог, ведущая проекта "Эксы" в диджитал-проекте "Что делать, если..." .

Прежде всего следует понять, что страх — неотъемлемая часть каждого из нас. Это нормальная реакция организма на стресс, так мы защищаемся. Психолог Юлия Зорий рассказывает, что страх мужчины перед войной, смертью — не то, чего стоит стесняться или избегать.

У всех людей свой порог страха. Кто-то боится больше, кто-то меньше. И часто у нас возникают ложные представления, что люди, которые идут на фронт, не боятся. На самом деле это не так, ведь страх присущ всем. Просто для профессиональных военных это обычно менее доминирующая эмоция. А для новичков, конечно, может быть сильным стрессом, и страх здесь является неизбежной реакцией.

Нормально ли парню бояться, что его заберут на фронт
Нормально ли парню бояться, что его заберут на фронт © gettyimages.com

Поэтому возникает вопрос к женщине, девушке, которая перестает уважать мужчину за его страх. Ты должна проанализировать, мужчина просто боится умереть и покинуть семью? Или твои с ним моральные ценности совсем не совпадают? Чтобы лучше понять страх мужчины, поставь себя на его место.

Вживитесь в этот образ, примеряйте на себя "рубашку" мужчины. Действительно ли вы готовы идти воевать, будь на его месте? Что вас останавливает в принятии решения? Такой способ всегда помогает.
— советует психолог Наталья Ежова.

А еще задумайся над плюсами того, что твой мужчина не идет воевать. Наталья Ежова советует применить технику "зато".

Скажи себе: "Мой парень не идет воевать, зато он дает деньги на армию", "… зато он работает, платит налоги", "…зато он со мной, сохраняет наши отношения и воспитывает детей", "… зато он защищает меня и нашу семью". Найди свое "зато", чтобы вернуть уважение к мужчине.


Ранее мы писали, когда стартует воинский учет для женщтн и можно ли выезжать из страны.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999