Икра из кабачка или цуккини: готовим по рецепту Владимира Ярославского

Как приготовить вкусную икру?

tochka.net
tochka.net
автор
26 августа 2022, 13:30
рецепты
Как приготовить кабачковую икру © unsplash.com

Украинский шеф-повар и судья проекта "МастерШеф. Битва сезонов" на СТБ Владимир Ярославский поделился в соцсети рецептом домашней икры из кабачков или цуккини. Как приготовить вкусную закуску из сезонных овощей – узнайте в материале.

Ингредиенты:

  • 800 граммов цуккини (если кабачок – 850 граммов)
  • 250 г моркови
  • 150 г лука
  • 10 граммов чеснока
  • 50 мл – масло растительное для жарки
  • 200 грамм томаты в собственном соке (пилате)
  • соль, перец черный и душистый
  • 50 г сливочного масла.

Пропорция здесь на уже очищенный продукт! Выход готовой икры – 800 грамм. Тебе понадобится большая сковорода с высокими бортами или большой сотейник. Если кожура у кабачков плотная и невозможно проткнуть ногтем – срезаем ее, если молодая – оставляем! Тоже самое с семенами и внутренней частью – если уж большие семена и внутренность не плотная, а мякистая и сухая – очищаем все и выбрасываем,
— отметил шеф-повар.

Способ приготовления:

  1. Продукты нарезаем произвольно. Шеф-повар делает тоненькими ломтиками морковь и кабачок, лук нарезаю соломкой, чеснок – пластинками.
  2. На сковороду наливаем растительное масло, в нее бросаем морковь, обжариваем ее до начала румяности, добавляем лук, обжариваем вместе до красивого цвета.
  3. Добавляем кабачок и чеснок, стараемся немного обжарить, помешивая, и добавляем томаты.
  4. Даем всему хорошо протушиться. На медленном огне, периодически помешивая, тушим овощи, чтобы лишняя жидкость практически испарилась, почти в самом конце приготовления – лопаткой пробуем овощи на сковороде, и когда там еще есть жидкость, но уже мало, добавляем соль и перцы, свежемолотые в ступке – так вкуснее всего.
  5. Уже в готовые овощи, мягкие и без жидкости, добавляем сливочное масло, перемешиваем и отставляем овощи, чтобы остыли (сливочное можно заменить растительным, для консервации). Далее погружным блендером (можно и барным) все измельчаем в однородную смесь. Пробуем, и при необходимости, добавляем соль. Все готово!

Можно использовать как закуску, как основу для салатов и как вкусный горячий гарнир к рыбным блюдам! Если ты любишь острую икру, добавь вместе с овощами при обжаривании острого перца (но без семян). Если хотите закрыть на зиму – нужно пастеризовать на водяной бане в банках (накрытых металлической крышкой на пару часов). Можно заморозить. Приятного аппетита вам!
— отметил Владимир.

Смотрите премьерные выпуски "МастерШеф. Битва сезонов", по субботам в 19:00 на СТБ!


Ранее Джейми Оливер поделился рецептом вегетарианской энчилады.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999