Что консервировать на зиму: 7 полезных и вкусных заготовок

Займись консервацией уже в ближайшее время

tochka.net
tochka.net
автор
25 августа 2022, 14:00
рецепты
Что заготовить на зиму: полезная консервация © pexels.com/Kristina Snowasp; Solare Flares

Подготовку к предстоящей тяжелой зиме стоит начинать уже сейчас. Мы уже рассказывали тебе, как утеплить жилье и чем запастись на зиму, а теперь пришло время подумать о продуктовых запасах. Самый эффективный способ — это консервация. Помимо привычных огурцов и помидоров предлагаем тебе сделать на зиму еще несколько интересных и вкусных заготовок.

Ассорти из овощей

Если не планируешь возиться отдельно с огурцами и помидорами, то отличным выходом для тебя станет консервация нескольких овощей сразу в одной банке. Что это может быть: перец, морковь, огурцы, помидоры, чеснок, лук, соцветия цветной капусты. В качестве маринада используй уксус, сахар, соль, черный перец горошком.

консервация
Что заготовить на зиму: полезная консервация © unsplash.com/Markus Spiske

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Кабачковая икра

Зимой прекрасно подойдет и под отваренный картофель, и под пасту, кабачковую икру подают и под мясные блюда или просто с тостами. Основной для икры будут кабачки, но в нее можно добавить немного болгарского перца, помидоров, моркови, лука и специи. Рецепт консервации кабачковой икры на зиму найдешь здесь.

Яблочное пюре

Практически из любого сорта можно сделать вкусное яблочное пюре и законсервировать его на зиму без сахара. Яблоки содержат достаточное количество природного сахара, чтобы безопасно консервировать их без добавления подсластителей. Тебе нужно хорошо вымыть яблоки, порезать их на четвертинки и проварить на водяной бане. Затем пропусти яблоки через мясорубку, чтобы получить пюре и избавиться от семечек и шкурки. Переложи пюре в кастрюлю и поставь на медленный огонь. Подготовь банки для консервации и закатай вкусное пюре.

консервация
Что заготовить на зиму: полезная консервация © unsplash.com/Natalie Grainger

Морковь

Часто морковь используют в качестве дополнения при консервации разных овощей, но и сама морковь может стать основным ингредиентом закаток. Морковь нарезают на полоски или кружочки, консервируют целой или закатывают морковь по-корейски. Конец августа — это как раз то самое время, когда нужно заняться консервацией моркови.

Аджика из сливы

Вкусно, оригинально, просто. Для приготовления понадобится слива, перец чили, сахар, чеснок, пряные приправы. У аджики из слив получается красивый насыщенный цвет — зимой ты сможешь украсить любое свое блюдо и дополнить его оригинальным вкусом.

Кукуруза

Уже немного дешевеет и если ты любительница кукурузы, то стоит запастись ею на зиму. Консервированная кукуруза может стать дополнением к пюре и мясным блюдам, ее можно добавлять в различные салаты или использовать в качестве самостоятельного гарнира. Используй классический маринад из воды, соли, сахара и уксуса. Для консервации лучше выбирать кочаны с крупными зернами.

консервация
Что заготовить на зиму: полезная консервация © unsplash.com/Wouter Supardi salari

Зелень

А почему бы и да? Зелень петрушки, укропа, кинзы, базилика, зеленый лук, перья молодого чеснока можно также законсервировать на зиму. Тебе нужно все мелко нарезать или перемолоть в блендере, добавить специи, лимонный сок, растительное масло. Еще раз все хорошо перемолоть и разложить по баночкам. Это один из многих вариантов заготовки зелени на зиму. Домашнее песто идеально сочетается с мясными блюдами.


Ранее мы рассказывали о том, как выбрать одеяло на зиму. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999