Сезонные продукты: что покупать в сентябре и на чем можно сэкономить

Рассказываем, какие продукты полезны в начале осени

Марина Гош
Марина Гош
журналист
22 августа 2022, 18:00
рецепты
Овощи и фрукты в сентябре © depositphotos.com

Совсем скоро овощи и фрукты, которые мы активно покупали все лето пропадут с прилавков, поэтому нужно успеть получить максимум полезных веществ из тех фруктов и овощей, которые мы ещё можем найти в супермаркетах и на рынках.

tochka.net рассказывает какие продукты стоит покупать на рынке в сентябре и на чем можно сэкономить. 

Сезонные продукты: на чем можно сэкономить в сентябре

Сезонные продукты сентября — это не только те овощи и фрукты, которые появляются на огородах прямо сейчас, но и более дешевые продукты, которые мы покупали в августе. Например, упасть в цене может кукуруза или дыня. 

  • Сезонные овощи сентября: что покупать на рынке
  1. Тыква. Чудесный источник полезных витаминов, фтора, магния, меди, кальция, цинка, фосфора, йода и хорошего настроения уже появляется на полках в супермаркете, на рынках и в маленьких продуктовых лавках. Обрати внимание на блюда, которые можно приготовить из тыквы — там масса вкусных рецептов. И да, тыква в сентябре гораздо дешевле.
  2. Картофель. Уже не молодой, но такой же вкусный и обойдется тебе гораздо дешевле и "проживет" намного дольше. Если ты вспомнишь о том, что картофель, как и многие другие продукты, нельзя хранить в холодильнике.
  3. Кукуруза. Еще дешевле, но очень недолго! Успей купить кукурузу по оптимальной цене и помни, что следующая пойдет только аж через год. Ну или придется перебиваться консервированной. 
  4. Свекла. Запасайся полезной и сладкой свеклой, чтобы наслаждаться вкусными борщами как можно дольше. 
  5. Фасоль. Тем, кто видит большой толк в бобовых и подает правильно сваренную фасоль в качестве гарнира, стоит покупать фасоль именно в сентябре. 
  6. Огурцы. На ярмарке или на рынке можно найти относительно недорогие огурцы, которые можно закатать на зиму или сделать малосольные огурцы быстрого приготовления на сейчас. 

Овощи
Какие овощи покупать в сентябре © unsplash.com/Sharon Pittaway

  • Сезонные фрукты сентября: что покупать на рынке
  1. Яблоки. Ликуйте, поклонники гратенов и шарлоток — яблоки снова возвращаются на полки рынков и супермаркетов. И дешево, и сладко, и вкусно, и полезно — наши любимые слова в одном предложении. А нет, вместо "дешево" должна быть "шарлотка", но с теми же незначительными потерями для кошельков. 
  2. Груши. Еще одна причина искренне любить и ценить сезон осеннего урожая. Груши насыщены антиоксидантами, флавоноидами и пищевыми волокнами.
  3. Сливы. Чистое удовольствие, выводящее из организма все шлаки и отлично дополняющее выпечку. Кстати, можно сделать из слив аджику и закатать на зиму. 
  4. Дыня. Немного дешевле, однозначно слаще и уж точно спелая. Смелее выбирай любую и тащи домой. Главное — не прозевай. 
  5. Арбуз. Не все умеют правильно выбирать и арбузы, но это не страшно. Осенью они, как и дыни, тоже достаточно спелы для того, чтобы не нервничать о том, что ты выберешь пресный.
  6. Виноград. Сентябрь — это месяц самых разных сортов винограда. Виноград также полезен для твоего организма, так что можешь смело покупать даже самый дешевый сорт. 
  7. Груша. В сентябре появляется много сочных сортов груши, а груша — это кладезь полезных веществ. На рынке или на ярмарке обязательно купи хотя бы пару килограммов — на фреш и на сладкий пирог. 

Недавно мы рассказывали  том, как приготовить классический хлеб с цукини или кабачками. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999